Московские фенологи составили календарь цветения растений
Красная книга Москвы первоцветы фенология

Московские фенологи составили календарь цветения растений

На природных территориях Москвы произрастают более двух тысяч видов растений, специалисты составили календарь их весеннего цветения.

Календарь ориентировочный и фактическое время может меняться каждый год в зависимости от погодно-климатических условий.

В Красную книгу Москвы занесено 10 видов древесной и травянистой флоры, относящихся к группе раннецветущих растений.

Март – время цветения орешника, ольхи серой и черной, ивы, подснежника белоснежного, березы, тополя, мать-и-мачехи. В апреле распускается медуница неясная, пролеска сибирская, фиалка опушенная, чистяк весенний, гусиный лук, волчье лыко, ветреница дубравная, пролесник многолетний, печеночница благородная, калужница болотная, хохлатка Маршалла, копытень европейский, петров крест. Май богат еще большим разнообразием - будра плющевидная, первоцвет весенний, ландыш, звездчатка жестколистная, чина весенняя, кислица обыкновенная, вишня, слива, черемуха, яблоня, сирень, живучка ползучая, чистотел большой и купальница.

Большинство раннецветущих растений относится к травам: мать-и-мачеха, подснежник, пролески, крокусы, хохлатки, ветреница дубравная, ветреница лютиковая, чистяк весенний, гусиные луки, веснянка весенняя, медуница неясная и другие.

В группе раннецветущих растений, включенных в Красную книгу Москвы, - береза приземистая, печеночница благородная, хохлатка полая, хохлатка промежуточная и другие.

Кроме того, в перечне растений, не занесенных в столичную Красную книгу, но нуждающихся в постоянном контроле и наблюдении, находится восемь видов раннецветущей древесной и травянистой флоры. К ним относится гусиный лук краснеющий, ива остролистная (верба), ива двуцветная (филиколистная), ива Виноградова, кислица обыкновенная, ландыш майский, ветреница лютиковая и хохлатка плотная.

Специалисты подчеркивают, что раннецветущие растения играют важную роль в формировании почвенного покрова и жизни насекомых, поэтому они находятся под защитой. Их исчезновение лишит первых пчел и шмелей питания.

Горожан призывают не срывать весенние раннецветущие растения. Они очень уязвимы в этот период, вмешательство человека оказывает на них крайне пагубное воздействие. 

«При обрывании надземной части к корневищам и луковицам не поступает достаточное количество крахмала и других питательных веществ, необходимых для обеспечения жизни растения и его зимовки. Без цветков они не дадут семян, а насекомые-опылители, появившиеся после зимы первыми, лишатся кормовой базы и могут погибнуть. Таким образом, биологическое разнообразие в природе снизится», - отметили в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы.