От мусора к ресурсу: переработка пластика как экологичный тренд
баннеры переработка пластика тренды

От мусора к ресурсу: переработка пластика как экологичный тренд

В России, как сообщают СМИ со ссылкой на Минприроды, каждый год выбрасывается около 20 млн тонн упаковки и одноразового пластика. 

В процессе производства пластика происходит выброс вредных соединений в атмосферу. Часто изделия из ПВХ, которые уже не нужны, выбрасывают на свалку и вместе с другим мусором поджигают. При этом выделяется хлористый водород, который вреден для здоровья. 

Когда в промышленных условиях изготавливают билборды, то наносят на пластик сольвентные чернила. При этом в воздух выбрасываются вредные органические вещества.

Баннеры, которые используются на каждом праздничном мероприятии, являются одним из серьезных источников загрязнения окружающей среды - они не подлежат естественному разложению и могут пролежать на свалке столетиями. Однако, благодаря новым технологиям и инновационным подходам, возможности переработки пластиковых билбордов значительно расширились.

Анастасия Ермолова, специалист по устойчивому развитию Portobello, рассказала, как можно давать вторую жизнь баннерам и пластику путем переработки.

Можно ли отказаться от использования пластика?

В производстве билбордов, упаковки, оконных рам, медицинских изделий, детских игрушек, электроники и множества прочих вещей, давно вошедших в нашу жизнь, ПВХ применяют по простой причине — сочетание низкой цены и длительного срока эксплуатации. 

Недаром ПВХ наряду с полиэтиленом и полипропиленом составляет топ-3 наиболее распространенных пластиков на планете. Ежегодно он производится  в количестве 40 миллионов тонн. По этой причине полностью убрать ПВХ и все пластики из производства было бы нереально. 

Самое интересное, что при попытке перейти на более полезные для экологии материалы, некоторые компании обнаружили: в результате вред природе уменьшается в одних аспектах, но увеличивается в других.

Так, «Яндекс.Лавка» еще несколько лет назад стала использовать вместо полиэтиленовых пакетов бумажные. Однако от последних вскоре пришлось отказаться. Компания выявила, что при их производстве тратится больше топлива, электричества, воды. Получалось, что бумажные пакеты, с одной стороны, полезнее полиэтиленовых, так как быстро разлагаются, но, с другой, — вреднее, потому что способствуют перерасходу природных ресурсов. 

Поскольку по ряду причин, часть которых названы выше, отказаться от ПВХ, полиэтилена, полипропилена невозможно, самое разумное на нашем этапе истории — искать способы, как снижать или убирать вредное воздействие пластика на природу. Один из них — переработка билбордов. 

5 причин, по которым важно перерабатывать баннеры

1. Улучшение экологической обстановки в регионе и на планете

Как упомянуто выше, большинство баннеров изготавливаются из полимеров (пластика), которые не могут быть переработаны. Но это еще полбеды. Есть исследования, показывающие, что при разложении полимеров выделяются метан и этилен, которые вызывают так называемый парниковый эффект и усиливают глобальное потепление.

Поэтому ООН разработала ряд программ, направленных против глобального потепления. Они предусматривают борьбу с загрязнением окружающей среды пластиком. 

2. Экономия ресурсов

Производство баннеров требует значительных затрат энергии и сырья. Переработка билбордов позволяет экономить эти ресурсы.

3. Снижение затрат бизнеса

Переработка баннеров потенциально несет в себе экономическую выгоду. Вместо того чтобы платить за утилизацию, компании могут получать дополнительный доход от продажи переработанных материалов

4. Поддержка циклической экономики

Циклическая экономика означает, что товары и материалы не выбрасываются, а перерабатываются на сырье, и затем их используют уже для производства новой продукции. Переработка баннеров прекрасно вписывается в эту концепцию.

5. Оптимизация производства 

Переработанные материалы баннеров могут использоваться для создания новой продукции. Это значит, что уменьшается необходимость в производстве с нуля.

Как можно воплотить в жизнь идею переработки баннеров 

В силу особенностей структуры пластика, перерабатывать его очень сложно. Над решением этой проблемы думают многие специалисты: ученые-химики, чиновники, юристы, маркетологи...

Один рабочий способ — изобретать инновационные способы переработки пластика. Например, австралийские химики под руководством Sagar T. Cholake провели эксперимент: измельчили баннер, добавили к нему ПВХ, используемый в изоляции кабеля, а из полученной смеси сделали композитные панели. Этот научный проект показал: необязательно проводить глубокую переработку пластика и пытаться разрушить его структуру. Вполне можно ограничиться механическим воздействием и подобрать правильные сопутствующие материалы, чтобы в итоге получилось полезное для вторичного производства сырье.

Второй способ — придумывать, для производства какой продукции использовать пластик, с учетом того уровня переработки, который возможен на данном этапе развития науки. Так, производитель мерча Portobello запускает пилотный проект по переработке старых баннеров для изготовления кардхолдеров. На данный момент у компании уже существует программа переработки в рамках которой можно сдать ежедневники, портативные аккумуляторы и ручки в пункты приема, которые перечислены на экокарте Portobello.

«Мы понимаем насколько это важно и решили запустить пилотный проект для тестирования материала на нашем производстве, чтобы в будущем иметь возможность предлагать своим клиентам осознанную и экологичную альтернативу таким первичным материалам как искусственная кожа. Это привлекает аудиторию и партнеров, которые разделяют ценности устойчивого развития», — говорит Ермолова. 

Третий способ - апсайклинг (метод производства одежды или объектов на базе ранее изготовленных вещей, которые больше не используются по назначению). Например, в рамках поддержки программ корпоративного волонтерства Portobello создали коллекцию ежедневников для сотрудников, в которой использовали пластиковые боксы. В таких боксах ежедневники транспортируются, чтобы не повредиться в процессе перевозки.

Боксы из полипропилена разрезались и перфорировались, а полученные пластины были использованы в качестве обложки для блокнота на спирали.

Четвертый способ — разрабатывать законодательные меры, поощряющие бизнес и общество переходить на материалы, полезные для окружающей среды, а производителей — практиковать экологичные технологии. В начале 2023 Еврокомиссия решила, что полезно ограничить применение свинца в изделиях из ПВХ, если его концентрация превышает 0,1% материала ПВХ по массе. Президент России Владимир Путин поручил принять закон об утилизации упаковки ее производителями и постепенно отказываться от пластика в ней.

Россия входит в топ государств, где наиболее развита наружная реклама. Впереди нас — Австралия и Великобритания, позади — Германия и США. Развитый внутренний рынок наружной рекламы, являясь экономическим преимуществом, создает экологические риски из-за тонн билбордов, что выбрасываются на свалки.

Переработка пластика — важный аспект устойчивого развития. Она способствует экономии ресурсов, снижает негативное воздействие на природу и укрепляет экологическую ответственность.