Как в «Ночлежке» появились полностью бумажные стаканы без слоя пластика
бумажные стаканы бумажные стаканы без пластика Ночлежка ПолиКап

Как в «Ночлежке» появились полностью бумажные стаканы без слоя пластика

Упаковочная компания «ПолиКап», которая занимается производством бумажных стаканов без слоя пластика и крышек из формованной целлюлозы для напитков навынос, начала поддерживать благотворительную организацию «Ночлежка».

В качестве тестового формата стаканчики начали использовать в московском консультационном центре «Ночлежки», где специалисты фонда оказывают квалифицированную социальную и юридическую помощь бездомным людям. 

Первую партию из двух тысяч бумажных стаканов передали в центр в конце декабря 2021 года. Сейчас ведется работа по организации сбора и дальнейшего вывоза собранных стаканов и их переработки.

Тестовый формат даст возможность понять, какое количество стаканов потребуется организации ежемесячно. Специально для этого «ПолиКап» разработал особый дизайн и разместил на стаканах всю необходимую информацию о различных видах помощи, которую оказывает «Ночлежка», с адресами, где можно ее получить. 

«Я очень рад нашему первому благотворительному проекту и тому, что им стала «Ночлежка». Еще с момента запуска производства мы думали о сотрудничестве, чтобы поддерживать фонд тем, что мы можем делать регулярно, а также для реализации нашей миссии — помочь перевести организации, в которых по разным причинам используется одноразовая посуда, на более экологичные аналоги — бумажные стаканы. После тестового периода мы будем отдавать «Ночлежке» «пусковые стаканы»: с каждого клиентского заказа у нас остается 5-10 стаканов — это около 2-4 тысячи стаканов в месяц», — рассказывает Петр Кабин, CEO и основатель компании «ПолиКап».


В консультационной службе «Ночлежки» бездомные люди могут получить ответы на самые разные вопросы. Здесь подскажут, как восстановить утерянный паспорт, как оформить полис ОМС и получить необходимое лечение, как устроиться на работу, если нет московской регистрации, как действовать, если квартиру отобрали мошенники, и многое другое; помогут оформить пенсию или инвалидность и найти работу; выдадут оказавшимся на улице людям необходимые им вещи (одежду, костыли, средства гигиены, продукты, мобильные телефоны).

«Команда «ПолиКап» предложила нам такую помощь, и мы сразу согласились. За несколько недель посетители нашего центра использовали порядка 700 бумажных стаканов для горячих напитков. Наша консультационная служба — это место, где люди могут не только получить необходимую помощь, но и согреться, почувствовать себя в безопасности, и мы стараемся создать там домашнюю атмосферу, что особенно актуально зимой. Люди, которые обращаются к нам за помощью, могут выпить чай, кофе или воду, пока ждут очереди или решения по своему вопросу. Они используют одноразовые стаканы, когда идут в прачечную или душ, — там у нас тоже всегда стоят термосы с горячими напитками», — комментирует Дарья Байбакова директор московского филиала «Ночлежки». 


Об организаторах проекта

«ПолиКап» — упаковочная компания, которая занимается производством бумажной упаковки без пластика: бумажные кофейные стаканы и крышки из формованной целлюлозы. Она впервые на рынке предлагает комплексное решение от производства упаковки до сдачи ее в переработку. 

Компания основана в 2019 году молодым предпринимателем Петром Кабиным. Крышки производятся на партнерском заводе в Китае. Собственное производство стаканов запущено в Санкт-Петербурге в апреле 2021 года. Продукцию от «ПолиКап» используют более 700 кофеен в 120 городах по всей России, от Калининграда до Владивостока. Например,

«Груша» (Москва), «Даблби» (Зеленоград), Filter (Спб), Donuts Day (Махачкала), «Булка» (Москва), KARMA (Сочи), Brownie Chocolate Store (Волгоград), Blanc (Москва), Wood Coffee (Сочи), КМ20 (Москва), Biscuit house (Новосибирск), SIGHT (СПб) и др. В сентябре 2021 года также перешла на бумажные крышки для кофе от «ПолиКап» «Азбука вкуса». 

«Ночлежка» — одна из старейших и наиболее профессиональных организаций, помогающих бездомным людям, оказавшимся в беде. Организация работает в Петербурге с 1990 года, в Москве — с 2018 года.