Пластик или бумага: какая упаковка для яиц экологичнее
бумага еда макулатура пластик

Пластик или бумага: какая упаковка для яиц экологичнее

В магазине можно встретить яйца в трех видах упаковки: классическая картонная, прозрачная пластиковая и из вспененного полистирола. Какая коробка более экологична и лучше сохраняет яйца свежими и целыми — в нашем материале

В России ежемесячно используют около 10-15 млн. упаковок для яиц. Эта цифра охватывает все виды контейнеров: как бумажных, так и пластиковых. Если же говорить о распределении по долям рынка, то оно следующее: бумажная упаковка — 67%, пластиковая упаковка — 28%, другие виды упаковки — 5%.

Самое главное отличие картонной упаковки заключается в том, что при ее изготовлении используются различные виды макулатурного сырья (газетные, отходы переработки картонной упаковки).

Кроме того бумажная упаковка обеспечивает гигроскопичность и воздухопроницаемость. Такая упаковка адаптирована для работы на сортировальных и упаковочных линиях, она может обеспечить сохранность при транспортировке и хранении.

Очень важным моментом в свете экологической ситуации в нашей стране, когда количество свалок растет с устрашающей силой, причем в первую очередь именно по причине упаковочных отходов, не подвергающихся утилизации, является то, что такая упаковка проста в утилизации и полностью безопасна как для продукта, так и для окружающей среды — ее производство является экологически чистым.

Поговорим о достоинствах пластиковой упаковки. Прозрачные контейнеры для яиц позволяют покупателям видеть то, что они покупают, не открывая крышку. Разбитые яйца видны с первого взгляда. Следующий момент является спорным: в нем производители пластика и картона не могут прийти к согласию, отстаивая свои позиции.

Речь идет о том, что происходит в случае, если яйцо в упаковке все-таки разбилось. Производители бумажной упаковки, которая впитывает жидкость, считают этот факт плюсом, объясняя это тем, что разбитое яйцо не испачкает остальные.

Но нужно учитывать и то, что бумага — это «живая» среда, благоприятная для развития микробов, бактерий и т.д., поэтому производители пластика считают, что в данном вопросе преимущество на их стороне: в пластиковой упаковке бой высыхает там же, не способствуя развитию бактерий и обеспечивая наибольшую гигиеничность упаковки.

Идем дальше. Вспененный полистирол — нечто переходящее между бумагой и жестким пластиком. Структура вспененного полистирола по свойствам близка к бумаге, а по техническим характеристикам — к пластикам. Основное его преимущество состоит в том, что он дешев. Если бумажная и пластиковая упаковка имеет стоимость от двух рублей и выше, то упаковка из вспененного полистирола до двух рублей не дотягивает.

Вывод: картонная упаковка из макулатуры более экологична и лучше пропускает воздух. Кроме того такую упаковку можно вторично переработать после сортировки. Что касается пластика, то при его производстве выделяется большое количество CO2 и такую упаковку нельзя сдать в переработку. А какую упаковку выбираете вы?