Какие штрафы за выброшенный мусор есть в разных странах мира

Какие штрафы за выброшенный мусор есть в разных странах мира

За выброшенный мусор из окна машины в России начнут штрафовать с 11 января. Recycle разобрался, для каких стран самым эффективным способом борьбы с мусором оказалось введение штрафов, а также сколько могут стоить неправильная сортировка и обращение с мусором. 

Германия

С 2015 года все немецкие домохозяйства обязаны сортировать мусор. Для этого на площадках для мусорных контейнеров часто установлены объясняющие информационные щиты — для тех, кто сомневается, в какой контейнер бросать, например, влажные салфетки и пакетики от чая. 

В Германии установлена целая система штрафов за нарушения правил раздельного сбора мусора. Их размер варьируется в зависимости от федеральной земли и правонарушения. 

Те, кто ленится выносить батарейки в ближайший супермаркет, рискуют заплатить 2500 евро. 

При переезде жители Германии иногда выставляют на улицу диваны и прочую мебель с надписью Zu verschenken (Отдам даром). На самом деле делать этого нельзя, мебель и прочие крупногабаритные вещи нужно вывезти в специальный пункт приема или заказать доставку. В противном случае есть вероятность, что вас заметят соседи и непременно сообщат в домоуправление, это грозит взысканием до 500 евро. 

За мелкие провинности — например, если бумажный стаканчик попадет в мусорный контейнер с общим мусором, а не в контейнер для бумаги — придется заплатить 20 евро. 

Швейцария

В одной из самых чистых стран мира пристально следят за тем, как местные жители разделяют мусор, а также нередко их проверяют. Одна из них таких проверок чуть не стоила пары дней свободы одной из жительниц Цюриха. 

Все дело в том, что она неправильно сложила картонную упаковку и выбросила ее в контейнер для бумаги. Как правило, получатели посылок должны компактно свернуть объемную упаковку, при необходимости порезать и перевязать веревкой, и лишь затем относить в контейнер. 

Швейцарка не перевязала картонную упаковку и не реагировала на предупреждения от домоуправления, за что получила штраф в размере 270 франков. В случае отказа заплатить его ей грозили несколько дней тюремного заключения. 

Сингапур

Денежные взыскания, которые не так давно появились в Европе, уже давно прижились в Сингапуре. За выброшенный мимо урны мелкий мусор (например, спичка, небольшая обертка), придется заплатить 150 сингапурских долларов (около 94 долларов США). 

Цена на банки и бутылки из-под напитков и газеты составляет уже около 1000 долларов. Повторное нарушение обойдется и вовсе в 5000 сингапурских долларов или общественным работам — например, придется проводить время, убирая сингапурские улицы. Такая политика властей кажется очень действенной – Сингапур считается самым чистым городом Азии. 

Кения

До четырех лет тюремного заключения или штраф в размере 32.500 евро. Такое наказание ждет каждого, кого обнаружат в Кении с пластиковым пакетом. 

Восточноафриканская страна ввела один из самых строжайших запретов в 2017 году. Цель одна — спасти страну от пластикового мусора. Сейчас власти заявляют о своей победе, и их успех настолько впечатляет, что другие восточноафриканские страны, такие как Уганда, Танзания, Бурунди и Южный Судан хотят последовать примеру Кении.

 Местные жители и туристы уже отмечают, что в стране стало заметно чище. 

Китай

Долгое время мусорные контейнеры в Китае состояли из двух отсеков: recyclable waste и other waste. Однако строго за неправильной сортировкой не следили — под давлением общественности денежное наказание за нее убрали еще на стадии обсуждения законопроекта. 

Однако в 2017 году в Китае все же появились штрафы за неправильную сортировку мусора как для компаний, так и для обычных жителей страны. Начались нововведения с провинции Шэньчжэнь: с октября 2017 года с отказывающихся сортировать бытовые отходы граждан здесь взимают штраф в размере 50 юаней (около 7 долларов), с организаций — до 1000 юаней (145 долларов).

Австралия

Любая несанкционированная свалка или неправильный сбор, накопление, транспортировка или размещение мусора может обойтись в 7500 австралийских долларов. 

Для проверки, правильно ли сортируют мусор, есть контролеры. Местные жители также могут пожаловаться на нарушителей – для этого достаточно оставить обращение на сайте правительства Нового Южного Уэльса в разделе, посвященном обращению с мусором. 

США

В США, как и в Германии, целая система денежных взысканий в зависимости от штата. Правильной сортировкой, однако, здесь занимаются специализированные организации, а американцам достаточно отдельно выбрасывать пищевой мусор. 

Но мусорить на улицах в США все же не рекомендуется. Например, в Калифорнии выброшенный на обочину окурок может обойтись в 1000 долларов. Большая сумма связана с тем, что в Калифорнии ежегодно возникает огромное количество лесных пожаров. 

Кроме того, известен случай, когда двухлетняя девочка получила штраф за неправильно выброшенный мусор в штате Вашингтон в размере 75 долларов.

Япония

В Японии сортировка мусора, напротив, обязательна для всех. В маленькой стране просто негде его хранить. 

Поэтому здесь одни из самых строгих санкций за незаконный выброс мусора. Многократные нарушения могут караться даже тюремным заключением до 5 лет и штрафом в 10 миллионов йен (более 5 миллионов рублей). 

Как правило, при сортировке ТБО их нужно разложить по различным пакетам, а затем подписать на них свою фамилию. Затем пакеты проверяет приходящая gomi-lady, ответственная за мусор, она же может вернуть пакеты обратно в случае неправильной сортировки. В таком случае придется заплатить штраф в размере 5000 йен (около 50 долларов США) за неправильное обращение с мусором.