Поможет ли экологии увеличение штрафов за сокрытие данных?
сокрытие экологической информации штрафы

Поможет ли экологии увеличение штрафов за сокрытие данных?

В России в пять раз увеличат штрафы за сокрытие или искажение экологической информации. 

Сегодня, 25 октября, комитет Госдумы по экологии направил поправки в Кодекс об административных правонарушениях об ужесточении наказания за такие действия. Recycle разбирался насколько изменится уровень ответственности для бизнеса, действительно ли помогут такие меры избежать экологических катастроф и что по этому поводу думают эксперты.

В чем суть законопроекта

Законопроект с поправками в КоАП, которые предлагают ужесточение ответственности за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной экологической информации, депутаты вынесли на рассмотрение в июне текущего года.

Они объяснили свою инициативу тем, что в последние годы участились случаи сокрытия информации о выбросах и других загрязнениях окружающей среды.

Так, только за 2021 год в 68 субъектах установлено превышение ПДК (предельно допустимой концентрации) загрязняющих веществ в воздухе, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Также сообщается о росте правонарушений, связанных с сокрытием или искажением информации об экологической опасности. В 2019 году их было совершено 5 тысяч 455, в 2020-м — 7 тысяч 045, в 2021-м — 7 тысяч 704 правонарушения.

Инициатива почти сразу получила положительный отзыв Правительства, а 25 октября поправки направили для внесения в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно новому законопроекту, штрафы вырастут: от 10 до 30 тыс. рублей для должностных лиц, для юридических – от 50 до 200 тыс. рублей, для граждан – от 1 до 3 тыс. рублей. За повторное нарушение ответственность ужесточается: дисквалификация должностного лица на срок от 1 года до 3 лет и штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, для юрлиц – штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Что говорят эксперты

Первый зампред комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов сообщил, что рассмотреть такую меру власти побудило состояние окружающей среды Челябинской области. Режим «черного неба» в регионе длится неделями. Сама же область вошла в пятерку регионов-лидеров по количеству заболеваний легких. При этом местные чиновники, по его словам, проблему не признают.

Президент «Опоры России» Александр Калинин считает, что усиление ответственности за эти правонарушения необходимы. Но он подчеркивает, что наказание должно быть посильным для бизнеса. По словам Калинина, экология людей очень беспокоит, особенно в таких городах, как Челябинск и Орск, где ситуация с выбросами действительно неблагоприятная. Если какие-то из предприятий нарушают экологические нормы, то, безусловно, они за это должны быть наказаны, отметил эксперт.

Эколог Георгий Каваносян не только поддержал инициативу депутатов, но и рассказал, как, по его мнению, можно усилить законопроект. Он предлагает к оплате штрафа добавить выплату процента от итогового ущерба.

«Мое предложение такое: кроме штрафа должен выплачиваться процент (например, 10%) от итогового ущерба. Если это небольшое нарушение, то ущерб чаще всего не просчитывается – виновник отделается только штрафом. Но в случае крупной экологической катастрофы, когда природопользователь нанес окружающей среде многомиллиардный ущерб, то 10% за замалчивание информации – это ощутимо. К примеру, ущерб у «Северникеля» составил 150 миллиардов - вот вам ещё 15 за попытку сокрытия!» - говорит эколог.

Каваносян добавил, что такой механизм заставит нарушителей сообщать об авариях сразу же, а не пытаться замалчивать и увеличивать риски для граждан и природы.

О прецедентах

Сокрытие экологической информации – тема не новая. Один из самых серьезных случаев произошел 9 мая 2020 года при разгерметизации бака с дизельным топливом на ТЭЦ-3 в Кайеркане (район Норильска). Около 21 тыс. т нефтепродуктов растеклись по грунту и добрались до рек Амбарная и Далдыкан. Это стало одной из крупнейших утечек нефтепродуктов в зоне Арктики, которая создала угрозу для экосистемы Северного Ледовитого океана. О разливе топлива на ТЭЦ-3 в Норильске россияне узнали только через два дня из соцсетей. На восстановление природной среды по самым скромным оценкам требуется не менее 10 лет.

А одна из последний аварий, но тоже с сокрытием информации, случилась в июле этого года в Республике Коми. Там произошел прорыв нефтепровода в районе Усинска. По данным Росприроднадзора, в реку Колва могло попасть 1000 кубометров нефти. Компания «Нобель-Ойл» не сообщила о разливе нефти в Росприроднадзор и заявила, что это учения.