Посмотрите во что превратились картины музея Прадо из-за изменения климата

Посмотрите во что превратились картины музея Прадо из-за изменения климата

Художественный музей Прадо и испанское отделение Всемирного фонда дикой природы переписали шедевры классической живописи, чтобы показать, к чему ведет глобальное потепление. На примере четырех картин из коллекции музея можно наглядно увидеть, как будет выглядеть наш мир, средняя температура в котором на 1,5 градуса выше.

Так, «Портрет короля Филиппа IV» руки Диего Веласкеса рассказывает о проблеме повышения уровня моря. Картина «Зонтик» Франциско де Гойи отражает социальную драму климатических беженцев.

Полотно «Харон и Пассажир пересекают реку Стикс», созданное Иоахимом Патиниром, иллюстрирует как сильная засуха влияет на реку и посевы. А «Мальчики на пляже» Хоакина Сорольи показывает исчезновение видов.

«Для музея этот проект представляет собой возможность продолжать направлять искусство и его ценности на службу обществу», — сказал Хавьер Солана, президент Королевского попечительского совета Прадо.

«Символическая ценность шедевров и их художественное переосмысление, которые мы представляем с WWF, — это отличный способ донести до каждого, и особенно до молодых поколений, что действительно поставлено на карту в этой борьбе с изменением климата, насколько важно обратить внимание на предотвращение этого изменения».

По данным ООН, число людей, вынужденных покинуть свои дома из-за вызванных изменениями климата стихийных бедствий, больше тех, кто спасается от вооруженных конфликтов, и к 2050 году количество климатических беженцев может достигнуть 1 млрд человек.

Долговременное повышение средней температуры климатической системы Земли на полтора градуса по Цельсию приведет к необратимым изменениям в экосистемах.

К концу XXI столетия уровень моря может подняться на 1 м, что приведет к затоплению целых стран, в то время как другим, в частности, Испании, из-за глобального потепления грозят засуха и опустынивание.