Проект NordCompostEd: как в Калининграде появится общественный компостный ящик
Калининград компост

Проект NordCompostEd: как в Калининграде появится общественный компостный ящик

В Калининграде началась реализация международного проекта NordCompostEd. Он посвящен популяризации и просвещению горожан в сфере обращения с органическими отходами.

- Это международное сотрудничество северо-западных стран, включая Финляндию и Данию, - рассказал участник проекта, организатор движения «Экодвор» Калининград Александр Кандинов. - Россия представлена Калининградом, Санкт-Петербургом и Петрозаводском. В ходе проекта будет происходить обмен опытом по организации сбора органических отходов в городах-участниках.

Одним из мероприятий сотрудничества стала встреча горожан «Ноль отходов в природе и в городе» в рамках городского фестиваля живой природы «Все в парк!».

Как организован сбор и утилизация органики в Финляндии, рассказала в ходе онлайн-диалога эксперт Школы окружающей среды SYKLI Наталья Рипатти. А для наглядности был продемонстрирован фильм, созданный финскими партнерами.

-  За 2018 год в Финляндии было собрано 3 миллиона тонн бытовых отходов. Большая часть этих отходов используется как вторичное сырье и в качестве энергии, - пояснила Наталья Рипатти. – 99 процентов раздельного сбора отходов идет на вторичную переработку и только один процент отправляется на полигоны. Примерно треть всех отходов составляет органика. Основное направление переработки биологических отходов в Финляндии сегодня – это выработка биогаза, который используется для получения тепловой и электрической энергии.

Система сбора отходов в Финляндии серьезно законодательно отрегулирована и нацелена в первую очередь на предотвращение образования отходов. Сегодня, по словам Натальи Рипатти, жители страны разделяют отходы на семь фракций: это пластик, металл, стекло, бумага, картон, органика, смешанные отходы (то, что не подходит никуда).

Для сбора органики в Хельсинки, например, используют разлагающиеся биологические пластиковые пакеты, а в других регионах жители для сбора органики могут и сами делать обычные кульки из газеты.

- Чтобы прийти к такому циклическому обороту отходов, Финляндии потребовалось немало лет, - говорит эксперт. - После Второй мировой войны в стране очень активно начали сбор макулатуры, взамен выдавали карточки на сахар. С этого и началась масштабная кампания по утилизации вторсырья, следом стали принимать металл, стекло, потом пластик и наконец органику.

Безусловно, опыт финских партнеров очень пригодится россиянам, только начинающим путь к раздельному сбору мусора. В Калининграде он развивается пока только на энтузиазме наиболее экологически сознательных жителей.

- Раз в две недели мы проводим сбор бытовых отходов - принимаем органику, картон, пластик, - рассказывает Александр Кандинов. – Прием проводится по адресу: Ленинский проспект, 18Б, а вся информация о том, что и как можно сдать, есть на нашей странице. Нам помогают волонтеры из студенческого экологического объединения «Эйва» БФУ им. Канта.

Александр предложил горожанам поучаствовать в создании общественного компостного ящика. 

- Мы предлагаем постройку компостного ящика, мы можем его установить в черте города и любой желающий будет приносить туда свои органические отходы, оставить и замульчировать. Планируем сделать ящик из поддонов, это примерно метр на метр двадцать. Для мульчирования можно использовать втулки от туалетной бумаги, щепу.

Компостный ящик станет демонстрационной площадкой возможностей по развитию переработки органических отходов, превращению их в полезное удобрение. Компост можно будет использовать в городской среде.

Сейчас идея находится в стадии проработки. Изучаются возможности удобного места расположения ящика, сотрудничества с ТСЖ и другими организациями. Нужно понять, готовы ли люди собирать органику, наполнять общественный компостный ящик и кто это будет контролировать. Планируется, что в сентябре это необычный объект появится в городской среде.