Фото дня: инсталляция художника Миши Маркера из 40 000 пластиковых карт на набережной «Севкабель Порт»
«Севкабель Порт» Миша Маркер

Фото дня: инсталляция художника Миши Маркера из 40 000 пластиковых карт на набережной «Севкабель Порт»

На набережной «Севкабель Порт» установили инсталляцию «Потребитель». Её создал из 40 000 использованных пластиковых карточек петербургский стрит-арт художник Миша Маркер. Увидеть инсталляцию номинанта премии современного искусства им. Сергея Курехина можно до 31 октября 2021 года.

С помощью работа Миша Маркер планирует привлечь внимание к актуальной экоповестке, идеям избыточного потребления и устойчивого развития. 

Пластиковые карты, привычные элементы общества потребления, становятся частью художественного произведения, наводят на размышления о необходимости переосмысления. 

Работа выполнена из 40 000 карт лояльности, бывших в употреблении. Это 200 кг пластика, который не был отправлен на свалку, а используется вторично. 

Карты все желающие могли сдать с помощью экобоксов приложения «Кошелёк», размещенных в крупных ритейл-сетях. 

После завершения проекта инсталляция Миши Маркера будет демонтирована, а все  пластиковые карты отправлены на переработку – компании-переработчику 7Other в Санкт-Петербурге, с которым приложение «Кошелёк» сотрудничает с момента запуска собственной экопрограммы. 

Из полученного сырья создадут новые трубы, панели для облицовки зданий («сайдинг»), подоконники и даже медицинские трубки для капельниц. 

Приложение «Кошелёк» планирует сократить количество используемых пластиковых карт. Благодаря деятельности приложения за три года удалось избежать производства более 140 тонн пластика за счет перевода физических карт в виртуальные. 

Пластиковые карты также пригодны для переработки. Карта экобоксов приложения «Кошелёк» доступна на сайте. 

Партнёрский проект реализован совместно с «Севкабель Порт» в рамках Фестиваля поэзии «Маяк» и Фестиваля гуманитариев «Культориал».