Как работает платформа осознанного потребления Freecycle
Freecycle осознанное потребление

Как работает платформа осознанного потребления Freecycle

Осознанное потребление - в тренде. Еще одной альтернативой обычному шоппингу, позволяющей получить нужные или радующие вещи, не совершая лишних покупок, стала основанная в Америке сеть Freecycle. У нее уже более чем 9,5 млн пользователей по всему миру, готовых дарить друг другу ненужные им предметы.

Платформа Freecycle действует по принципу онлайн-аукциона, но речь о деньгах не идет. Выигрывает «торги» чаще всего тот, кто первым откликнулся на предложение, или кому «лот» нужен сильнее. 

В сети можно найти самые разные вещи - мебель, электронику, одежду, растения, музыкальные инструменты. Еще одна особенность - группы на платформе сформированы локально. Чаще всего предметы передаются соседям, тем, кто живет неподалеку. При желании можно делиться вещами только со своим узким кругом, друзьями и знакомыми. Настройки для группы пользователи выбирают сами.

Freecycle – проект Дерона Била. Он отмечает, что в среднем из рук в руки на платформе передают примерно 1000 тонн товаров за день! Да, это гораздо меньше, чем количество отходов, которое образуется на планете ежегодно (Всемирный банк говорит о цифре в 2 млрд тонн). Но и такое ограничение потребления – важный шаг к более устойчивому образу жизни. Тем более, что 1000 тонн вещей - это гора в 15 раз выше Эвереста! 

Все дело в эндорфинах

Все началось 1 мая 2003 года. Тогда Дерон Бил разослал первое электронное письмо с анонсом проекта The Freecycle Network™ своим 40 приятелям и нескольким некоммерческим организациям в Тусоне, штате Аризона. В то время он работал в маленькой некоммерческой организации RISE, предоставлявшей услуги по переработке отходов предприятиям и помогавшей нуждающимся горожанам. 

Команда заметила, что люди часто выбрасывают вещи, находящиеся в отличном состоянии. Некоторые предметы компания начала передавать в местные некоммерческие организации, которым они были необходимы. Бил придумал более простой и массовый способ поиска хозяев хорошим вещам - создал группу Freecycle в электронной почте. И людям стало гораздо удобнее отдавать и получать вещи бесплатно.

Сегодня концепция Freecycle нашла своих поклонников более чем в 110 странах и 5347 городах. У сети 9 603 168 пользователей. Для создателей проекта важно, что Freecycle не просто помогает людям сэкономить. Даря свои вещи другим, они чувствуют, как щедро повели себя, а также понимают, что поддерживают экологическую ситуацию. Процесс перераспределения вещей помогает лучше понять многогранность жизни. 

То, что для одних – уже ненужный мусор, оказывается настоящим сокровищем для других. 

Одной из причин популярности Freecycle Бил считает повышение уровня эндорфинов. С одной стороны, у тебя появляются новые вещи, с другой – нет повода чувствовать себя виноватым из-за вреда окружающей среде. А для многих большая радость отдавать вещи тем, кто в них нуждается. К примеру, сам Бил недавно передал все свое снаряжение для кемпинга местному путешественнику, и несколько дней был очень счастлив.

Теплых историй о важных подарках у пользователей сети достаточно. Один человек отдал двухместный диван даме, у которой совсем не было даже самой необходимой мебели. Ее и детей внезапно бросил муж, им надо было заново обустраивать быт. Она была так счастлива получить диван бесплатно, что не сдержала слез. 

Мама пятерых детей смогла найти в сети новые велосипеды – вместо тех, что украли у ее дочерей. Причем это случилось накануне Рождества. Иногда в сети объявляют благотворительные сборы – усилиями сообщества в детский дом на Гаити отправился грузовик с подгузниками, одеждой и другими нужными вещами.

Локдауны повысили популярность Freecycle – во время карантина в сети появлялось в 2 раза больше объявлений. Но были периоды, когда интерес к проекту угасал. Например, прошлой зимой сообщества больше обсуждали вакцинацию и тесты на ковид, чем отдавали вещи. Бил признает, что тогда было трудно не отставать от конкурентов - Facebook Marketplace и eBay. Доходы Freecycle от рекламы заметно упали.

Freecycle Network — это частная некоммерческая организация, ее годовой бюджет составляет около 275 000 долларов в год. Он складывается из индивидуальных пожертвований, грантов, помощи спонсоров и доходов от рекламы. Средства идут на поддержку проекта.

Одолжить вещь

Сейчас Бил собирается ввести на Freecycle новое направление – дать людям возможность одалживать вещи. Обычная дрель нужна очень редко, в среднем она работает всего 15 минут за долгие годы, что хранится у своих владельцев. Такими вещами проще делиться, чем покупать их ради такого короткого использования.

В наше время можно арендовать дом или машину, но никто не придумал, как одалживать полезные мелочи. Бил собирается исправить это упущение.