Recycle сделает экологичными все библиотеки Москвы
библиотека достоевского пластик эксперимент

Recycle сделает экологичными все библиотеки Москвы

Recycle запускает новый экопроект совместно с библиотекой имени Достоевского. Теперь ее читатели могут пользоваться настоящими чашками вместо пластиковых стаканов, которые загрязняют окружающую среду, а также принести на время отпуска свое комнатное растение на специальную экопарковку.

Кружки вместо пластиковых стаканов

В зоне отдыха библиотеки рядом с ресепшн появилась полноценная стойка для чая и кофе с керамическими чашками. Здесь же стоит электрический чайник с кипятком и раковина для мытья посуды. Посетители библиотеки, которые проводят много времени в читальных залах, могут принести из дома чай и кофе и воспользоваться одной из  кружек, отказавшись от пластиковых стаканчиков из автомата. Впрочем, последний, конечно, продолжит свою работу.

Кроме того, любой посетитель может самостоятельно принести свою кружку, подписать ее и хранить в библиотеке. Или пользоваться тамблерами для воды, а не покупать каждый раз бутилированную в автомате. Все это также позволит уменьшить количество выброшенного в мусор пластика.

Экопарковка для комнатных растений

Помимо этого, все лето в библиотеке работает бесплатная экопарковка для комнатных растений. Это стеллаж с тремя полками, на которых можно оставить горшки с цветами, не переживая за их сохранность. Парковка пригодится тем, кто уезжает из дома и не знает, кому поручить уход за домашними растениями на время отпуска. Сотрудники библиотеки будут заботливо ухаживать за цветами. Срок парковки одного растения ограничен – не более двух недель.  

Владелец горшка может оставить всю необходимую информацию о растении на специальном стикере, которые находятся рядом со стеллажом. На нем можно указать свое имя, название цветка и пожелания по уходу за ним. Экопарковка находится там же, где и стойка с многоразовыми чашками Recycle – в зоне отдыха при входе в библиотеку.

Адрес библиотеки: г. Москва, Чистопрудный бульвар, д. 23.

Фото: Григорий Собченко

Редакция проекта Recycle открыта для сотрудничества с любыми библиотеками. Просто напишите нам на hello@recyclemag.ru

Смотреть дальше: 10 важных книг об экологии