Как организовать Repair Café для экологичного ремонта техники и одежды
Repair Cafe мероприятия организация

Как организовать Repair Café для экологичного ремонта техники и одежды

Repair Café (ремонтное кафе) – это пространство, где людям бесплатно ремонтируют принесенную ими мелкую бытовую технику, велосипеды, компьютеры, телефоны, чинят одежду. С помощью этой инструкции любой желающий сможет организовать ремонтное кафе в своем городе с целью научить участников чинить, а не выбрасывать вещи и снижать свой экослед, сокращая образование мусора. 

Основная задача Repair Café – сокращение образования отходов (вещи не выбрасываются на свалку, а ремонтируются), формирование навыков ремонта у посетителей (в кафе проводятся мастер-классы), развитие горизонтальных связей и сплоченности между людьми (гости кафе знакомятся друг с другом, обмениваются опытом).

Первое Repair Café было организовано 18 октября 2009 года в Амстердаме. Сейчас насчитывается более 1500 ремонтных кафе в 33 странах мира. В 2017 году впервые состоялся Международный день Repair Café. С тех пор в третью субботу октября такие мероприятия проходят по всему миру. Вы можете организовать Repair Café в своем городе. Как это сделать? 

Найдите площадку для проведения мероприятия

В качестве такой площадки могут служить:

·         мейкерспейсы, общественные мастерские, ремесленные коворкинги (публичные мастерские, куда можно прийти, чтобы воспользоваться оборудованием);

·         площадки для проведения различных городских событий: фестивалей, ярмарок, дней города и др.;

·         общественные пространства: парки, скверы, дворы и пр.

Договоритесь с владельцем площадки, чтобы он стал вашим партнером при организации Repair Cafe и предоставил вам помещение, оборудование, а также привлек мастеров к участию в мероприятии.

Анонсируйте мероприятие

Создайте событие в социальных сетях, чтобы рассказать о планируемом мероприятии, найти волонтеров, которые помогут с организацией, а также мастеров, которые захотят поучаствовать в Repair Café. 

Напишите пресс-релиз и разошлите его в городские СМИ, дайте анонс мероприятия на местных городских форумах – так о нем узнает больше людей.

Создайте мероприятие в личном кабинете акции Repair Café. Оно появится на всероссийской карте. Это поможет вам привлечь волонтеров из вашего региона и впоследствии поделиться опытом организации подобного мероприятия.  

Найдите мастеров и инструменты, оборудуйте пространство

Мастеров вы можете найти следующим образом:

  • сделать объявление в социальных сетях на странице мероприятия;
  • опросить друзей и знакомых – возможно, они умеют что-то ремонтировать;
  • обратиться в ближайшие мастерские по ремонту бытовой техники; компьютеров, велосипедов, в ателье и т.д. и пригласить их поучаствовать;
  • дать анонс мероприятия на городском форуме мастеров.

Для мастеров это возможность: 

  • сделать доброе дело и внести вклад в распространение экологичных идей;
  • рассказать о себе – мастер может раздавать гостям свои визитки, тем самым привлекая новых клиентов; можно сделать отдельный пост о мастерах в группе в социальных сетях; 
  • забрать сломанные и ненужные вещи в качестве запчастей.

Если в вашем мероприятии участвуют профессиональные мастера, как правило, они приносят инструменты и материалы с собой. Возможно, мастеру потребуется организовать транспорт, чтобы он привез тяжелое оборудование (станок, швейную машинку и т.д.).


Чтобы оборудовать пространство для работы, понадобятся столы и стулья для мастеров, а также стулья для гостей мероприятия.

Если мероприятие будет проходить в общественной мастерской, то столы и стулья, а также необходимое оборудование может предоставить мастерская. 

Составьте программу мероприятия

В зависимости от того, какие мастера откликнулись на просьбу об участии в Repair Café, составьте программу мероприятия и перечень того, что можно будет отремонтировать.

Можно договориться с мастерами о проведении мастер-классов на различные темы: переплет книг, починка игрушек, переделка и ремонт одежды, создание мозаики из битой посуды и пр.

Вы также можете изначально ограничить перечень ремонтируемых вещей и провести Repair Café только по ремонту велосипедов и самокатов (актуально в летний период), одежды или бытовой техники. 

Анонсируйте программу мероприятия в группе в социальных сетях, СМИ, на городских форумах. 

Проведите мероприятие

В день проведения мероприятия можно попросить одного из волонтеров быть администратором. Администратор будет встречать гостей и фиксировать, что принесли для ремонта, и удалось ли это починить.

Организуйте зону отдыха, где гости, ожидающие ремонта, могут попить чай с чем-то вкусным и пообщаться. Не используйте одноразовую посуду – предложите гостям принести посуду с собой или приготовьте многоразовую.

В зоне отдыха можно организовать детскую зону с раскрасками, где малыши могут провести время, пока родители занимаются ремонтом. 

Поделитесь опытом организации Repair Café

Расскажите в группе в социальных сетях о том, как прошло мероприятие, сколько гостей посетило кафе и сколько и какой техники/предметов удалось отремонтировать. Это поможет проинформировать людей о формате Repair Café и дать шанс на вторую жизнь сломанным вещам.

Сдайте отчет о проведении мероприятия в личном кабинете на сайте. Это даст возможность нам и другим организаторам познакомиться с вашими успехами и трудностями в организации, обменяться опытом и усовершенствовать эту инструкцию. 

Полный текст инструкции с примерами уже проведенных Repair Café в России можно найти по ссылке.