Зеленая энергия: Как в Астраханской области строят солнечные электростанции
Володаровка солнечная энергия Солнечные электростанции

Зеленая энергия: Как в Астраханской области строят солнечные электростанции

В Наримановском районе Астраханской области построили четвертую по счету солнечную электростанцию. Она будет производить 20 млн. кВт*ч, что эквивалентно годовому потреблению энергии 25 тысяч жителей. 

Строительство новой электростанции, расположенной на площади 30 га, закончилось в мае 2018 года, но станция прошла процедуры аттестации и квалификации в качестве объекта генерации, а затем получила право участия в работе на оптовом рынке только в июле 2018 года. 

Большая часть оборудования - российское. СЭС состоит из 60 тысяч кремниевых фотоэлектрических модулей – панелей, преобразовывающих энергию видимого спектра солнечного излучения в электрический ток постоянного напряжения. 

Установленная мощность СЭС составила 15 МВт.

Она будет производить 20 млн. кВт*ч, что эквивалентно годовому потреблению энергии 25 тысяч жителей, это почти половина жителей Наримановского района.

Ранее предполагалось, что солнечная электростанция «Володаровка» в Наримановском районе в 10 км от с. Солянка будет возведена к 2019 году, но строительство закончилось гораздо быстрее.

Станция построена в соответствии с постановлением Правительства РФ «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности», которое было принято 28 мая 2013 года.

СЭС стала первым объектом возобновляемой энергетики в Астраханской области, который построил консорциум австрийских и немецких компаний. 

Австрийский фонд частных инвестиций Core Value Capital инвестировал в две строящиеся станции около 5,5 млрд руб.

Строил СЭС консорциум GILDEMEISTER energy solutions GmbH (Германия) и LSG Group (Австрия). Green Source Gmbh (Австрия) и ООО «Вершина Девелопмент» (Россия) управляли проектом в интересах инвестора.

Как Recycle рассказали в пресс-службе немецкой компании GILDEMEISTER energy solutions GmbH, это был их первый опыт строительства в России. В возведении станции участвовали эксперты из Германии и Австрии, а также местные работники. Компания провела полный цикл работ - разработку проекта, планировку и строительство.

Компания давно занимается строительством и планировкой объектов в Восточной Европе - Хорватии, Словакии, Чехии. Несмотря на то, что это был их первый опыт в России, иностранные строители и инвесторы отмечают высокий уровень взаимодействия представителей региональной власти. 

Управляющий директор Core Value Capital Тахан Ферри отметил, что на решение компании реализовать проект в Астраханской области повлияло не только большое количество солнечных дней в регионе, но и сильная поддержка со стороны региональной власти. 

«Иностранному инвестору всегда сложно делать первые шаги в бизнесе в новой стране. И мы поняли, что сделали правильный выбор, поскольку без поддержки  региональных властей наши проекты не могут реализоваться», – заявил Ферри.

Тот же консорциум строит еще одну солнечную электростанцию -  «Енотаевка», ее мощность также составит 15 мВт. 

Эксперты подсчитали, что обе построенные солнечные электростанции обеспечат региону дополнительные налоговые поступления в размере 130 млн рублей в среднем ежегодно до 2030 года в виде налога на имущество и региональной части налога на прибыль, а также обеспечат создание новых высокотехнологичных рабочих мест.

Астраханская область активно взялась за развитие возобновляемых источников энергии не случайно. Область считается самым солнечным регионом на юге России, в год здесь насчитывают более 300 солнечных дней.

Первую СЭС построили в регионе в сентябре 2017. Однако уже менее чем за год в регионе начали действовать уже четыре солнечные электростанции: СЭС «Заводская» в поселке Володарский, СЭС «Нива» в поселке «Фунтово», СЭС «Промстройматерилы» в поселке Солянка и СЭС «Володаровка».

«В перспективе – строительство солнечных электростанций общей мощностью до 250 МВт и инвестициями в 50 млрд рублей. Кроме того, в регионе появятся и ветровые электростанции», – сообщил глава региона Александр Жилкин. 

По информации министра промышленности, транспорта и природных ресурсов области Радика Харисова, в регионе рассчитывают до 2020 года увеличить совокупную мощность солнечных электростанций почти в 5 раз, до 285 МВт. 

Эти планы подтверждает схема и программа перспективного развития электроэнергетики Астраханской области, в соответствии с которой предусмотрено строительство возобновляемых источников энергии (ВИЭ). 

Согласно документу, до 2019 года в области введут еще 8 солнечных электростанций и два ветропарка. 

Сейчас строятся СЭС в Енотаевском, Приволжском и Ахтубинском районах с планируемыми сроками ввода в 2018-2019 годах.

Кроме того, в 2019 году компания «Хевел» планирует достроить вторую очередь СЭС Нива, которая станет самой крупной в России - ее мощность возрастет до 75 МВт. Первый ветропарк в регионе возведет компания «Активити» на участке в Ахтубинском районе. Мощность ветроэнергостанции составит 15 МВт. По оценкам специалистов компании, работа станции начнется в первые месяцы 2019 года.

Министр Радик Харисов уверен, реализация проектов по строительству СЭС имеет ряд преимуществ. 

Так, в хозяйственный оборот вовлекаются незадействованные ранее земельные участки, создаются дополнительные рабочие места.

Кроме того, снижается количество вредных выбросов в атмосферу.

По предварительным расчетам, одна солнечная электростанция мощностью 15 МВт снижает выбросы углекислого газа более чем на 3,5 тыс т/год.

Губернатор области Жилкин заметил, что строительство таких объектов как солнечная электростанция дает мультипликативный эффект – запуск в 2017 году в регионе СЭС «Заводская» сразу привлек внимание бизнеса, особенно - в туристической среде. 

«В целом в России созданы комфортные условия для развития альтернативной энергетики», – подытожил губернатор.

Здесь можно ознакомиться с Энергетической стратегией России до 2035 года.