В России запретили вылов дельфинов для индустрии развлечений?
дельфинарий законодательство морские млекопитающие

В России запретили вылов дельфинов для индустрии развлечений?

Госдума приняла закон, запрещающий с 1 сентября 2024 года вылов дельфинов, белух, косаток и других морских млекопитающих в учебных и культурно-просветительских целях.

Законопроект о запрете промышленной и прибрежной добычи китообразных приняли 15 декабря 2021 года. Однако в той версии он не ограничивал вылов животных для учебных и культурно-просветительских целей. Сейчас, парламентарии считают, что законопроект в новой редакции защитит мормлеков.

Почему настолько важен запрет на вылов морских млекопитающих в развлекательных целях, как на мормлеках делают бизнес и действительно ли новый закон защитит животных, разбирался Recycle.

Непрошенная свобода

Вечером 2 ноября 2022 года в Севастополе произошло шокирующее событие – владелец дельфинария в Парке Победы выбросил в открытое море четырех афалин, более десяти лет проживших в неволе. О случившемся в соцсетях рассказали очевидцы: несколько человек привезли на машине дельфинов к берегу и перетащили их к воде, несмотря на то, что млекопитающие долгое время бились и пытались бросаться на бетонные плиты.

Оказалось, что виновником случившегося является директор дельфинария Flipper и ООО «Биологическая станция» Владимир Калниболотский.

Утром 3 ноября 2022 года была организована масштабная операция по спасению афалин, однако, найти их до сих пор не удалось. Волонтеры не теряют надежды и осматривают всех попадающихся дельфинов на чипы – четверка из дельфинария была чипирована.

Полиция Севастополя возбудила уголовное дело за жестокое обращение с животными, а прокуратура поставила ситуацию на контроль.

История с выброшенными на произвол судьбы Степой, Майей, Зоей и Тошей - один из последних случаев, который прогремел на всю страну и возмутил общественность. На тот момент дельфинам было около 20 лет, почти всю жизнь они прожили в дельфинариях и были совершенно не готовы к попаданию на волю.

Сам Калниболотский, поняв, что скандала не избежать, прокомментировал свое решение, объяснив, что «он выпустил дельфинов на волю».

Однако просто так выпустить в открытое море мормлека нельзя, необходимо получить разрешение Росприроднадзора, привлечь экспертов и провести реадаптацию. Ни одно из этих условий не было выполнено.

Браконьерство в обход закона

В 2022 году законодательство серьезно изменили, ужесточив требования к содержанию мормлеков: ввели лицензии для океанариумов и дельфинариев, утвердили новые правила по содержанию и использованию китообразных в культурно-зрелищных целях. С одной стороны, все эти требования отсекли передвижные дельфинарии, когда в закрытых бочка в хлорированной воде безнаказанно перевозили животных на дальние расстояния. Бизнесу пришлось подстраиваться под новые требования, либо закрываться. В свое оправдание Калниболотский еще тогда заявлял, что не мог содержать дельфинов, поэтому решился на такой шаг.

Но если соблюсти требования к содержанию и уходу за животными еще можно, то найти свободных животных – крайне сложно. Лицензия на добычу в культурно-просветительских целях позволяла выловить только диких животных, но не краснокнижных, как белухи и афалины. Заполучить афалину в дельфинарий легально можно только одним способом – если животное родилось в неволе. Однако потомство в неволе они дают редко, да и продолжительность жизни у них низкая. Поэтому за «актеров» идет самые настоящие войны. В ход идут всевозможные уловки – от банкротства дельфинариев конкурентами до покупки мормлеков, привезенных из других стран.

Есть и другая сторона вопроса – в неволе продолжительность жизни у дельфинов достаточно низкая, поэтому если в дельфинарии в горячий сезон погибает мормлек, его просто меняют на другого. Эксперты говорят, что зачастую их покупают у браконьеров и подделывают документы, что животное рождено в неволе. Несколько лет назад стоимость мормлека на черном рынке была порядка 3 млн рублей. Если сопоставить с доходами дельфинария в курортный сезон, то это совсем недорого. Сумму можно отбить за пару дней.

В 2017 году на Кубани ловили таких предприимчивых дельцов. Под видом рыбы они отлавливали дельфинов и перепродавали.

Заменить одного дельфина на другого не сложно – помимо поддельных документов также к животному прилагается и поддельный чип.

Несколько лет назад зоологи предлагали перейти на генетические паспорта. Даже взялись проводить эксперимент, однако добровольно участвовать в нем только три дельфинария. Широкой поддержки инициатива не вызвала и от генетических паспортов пришлось оказаться.

Еще один шокирующий случай, который обнажил пробелы в законодательстве случился в 2018 году. «Китовая тюрьма» в Приморье наделала много шума – более ста косаток и белух обнаружили в маленьких, совершенно не приспособленных для них. Животные содержались открытых вольерах с нарушением всех возможных правил – они были истощены, имели обморожения и проблемы с кожей. Мормлеки были на передержке – дальше их планировали продать в Китай.

За нарушение правил рыболовства суд оштрафовал четыре добывающие компании на 150 миллионов рублей. Все фирмы потом ликвидировали.

Росрыболовство временно перестало выдавать квоты на вылов морских млекопитающих. Появился запрет и без того нелегального промышленного и прибрежного вылова дельфинов.

Однако зоозащитники надеялись на законопроект, который бы полностью запрещал вылов китообразных в культурно-просветительских целях.

Закон принят! Да здравствует закон?...

И вот, казалось бы, закон принят. Теперь в России больше нельзя ловить дельфинов для зрелищных мероприятий. Однако если внимательно читать документ, то возникает много вопросов. Оказывается, что если очень нужно, то ловить их все-таки можно. Вот сокращённые выдержки из текста закона, принятого Госдумой в третьем чтении:

Запрещается осуществление рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях в отношении морских млекопитающих, за исключением случаев добычи морских млекопитающих, предусмотренных статьей 29.5, в которой сказано:

«Добыча морских млекопитающих в учебных и культурно-просветительских целях осуществляется на основании решения о предоставлении морских млекопитающих в пользование для осуществления рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях».

Решение будет принимать специальная правительственная комиссия. Фактически это не полный запрет, которого добивались зоозащитники и противники дельфинариев. Именно за пункт об исключениях критиковали законопроект. С новыми поправками каждый санкционированный Правительством случай вылова морских млекопитающих будет перед глазами общественности. Другой вопрос будет ли общественность эти случаи отслеживать. Но все-таки хочется верить, что законопроект принесет пользу и деятельность дельфинариев станет более прозрачной, тем более, что Россия находится на пятом месте в мире по количеству дельфинов, содержащихся в неволе.