13 самых экологичных городов России

13 самых экологичных городов России

Наибольшее влияние на экологию городов оказывают вредные производства, выбросы промышленных предприятий, оснащенность предприятий очистным оборудованием, а также численность населения, количество зеленых насаждений и чистота на улицах. Какие города России наиболее экологически чистые – читайте в материале Recycle.

Севастополь (Крым)

В городе нет крупных промышленных предприятий (кроме добычи инкерманского камня), зато есть много растительности (зелени и деревьев), свежий воздух и море. Все это благотворно влияет на экологию. 

Севастополь признан одним из лидеров по сохранению дикой природы, а на местных пляжах поддерживается чистота, в основном силами местного населения.

Кисловодск (Ставропольский край) 

Это горный курортный город федерального значения и административный российский центр.

Воздух в Кисловодске чистый и преимущественно сухой. Это зеленый город со множеством цветников и скверов. В лесопарках Кисловодска растут кедры, сосны, березы, ясень, бук, черный орех, пихты, пробковые деревья, клены, ели и лиственницы, которые насыщают воздух кислородом.

Кисловодский национальный парк – особо охраняемая природная территория, занимает площадь почти в 1 тысячу гектар. 

Кроме того, в городе нет крупных промышленных предприятий, зато есть много санаториев и здравниц.

Сочи (Краснодарский край) 

Главный морской курорт России. Здесь никогда не было промышленного производства, практически вся местная экономика состоит из туристической отрасли и производства продуктов питания. 

К Олимпиаде 2014 году в Сочи навели порядок, установили новые очистные сооружения.

Сочинский национальный парк занимает около 2/3 всей площади города и включен в перечень объектов ЮНЕСКО.

Грозный (Чеченская республика)

В Грозном практически нет загрязняющих атмосферу промышленных предприятий. Все они были разрушены во время прошедших войн. Из-за этого в городе сложилась благоприятная экологическая обстановка для окружающей среды в мирное время.

Кострома

Город с почти с тысячелетней историей входит в знаменитое Золотое Кольцо России. Несмотря на это, промышленность Костромы не была развита в крупных масштабах. Большинство местных заводов оснащено современным очистным оборудованием.

Город расположен в зеленой местности, окружен лесами, озерами и небольшими реками. Леса Костромской области занимают 74% территории. Они состоят из берез и хвойных деревьев, которые служат очистным барьером для окружающей среды. 

Мурманск

Это портовый населенный пункт. Около половины площади вокруг города занимают леса.

В основе промышленности лежит рыбная ловля с последующей обработкой рыбы. Здесь нет крупных фабрик и предприятий, загрязняющих окружающую среду. 

Петрозаводск (Карелия)

Это один из самых озелененных российских городов средних размеров. На одного жителя здесь приходится около 14 квадратных метров зеленых насаждений. В столице Карелии есть Ботанический сад Петрозаводского государственного университета, который входит в федеральный список особо охраняемых природных территорий.

Петрозаводск расположен на берегу Онежского озера в окружении лесных массивов, состоящих в основном из хвойных пород деревьев. 

Администрация города при поддержке местных жителей ежегодно проводит работы по озеленению, участвует в акции «Петрозаводску – 100 тысяч деревьев».

В последние годы за счет обновления оборудования на производственных предприятиях в несколько раз уменьшились атмосферные выбросы. 

Уфа 

Это единственный город-миллионник, в котором сложилась благоприятная экологическая обстановка. Леса и парки занимают 30% от общей площади города. На одного жителя здесь приходится около 200 квадратных метров флоры. А все местные предприятия перешли на безопасное для природы производство.

Тамбов

В Тамбове более 10 парков с зелеными насаждениями. Город регулярно проводит мероприятия по благоустройству природных территорий. Также в Тамбове работает завод по переработке пластиковых отходов в гранулы. 

Саранск (Мордовия)

Это один из самых экологически чистых городов России. Модернизация технических мощностей производства промышленных предприятий позволила снизить выбросы на 85%. Также были установлены новые очистные сооружения, которые помогли улучшить качество воды в реке Инсар. Активное внедрение очистных технологий на предприятиях способствует улучшению экологической ситуации в городе. Кроме того, Мордовский заповедник восстанавливает популяцию редких зубров.

Псков

В Пскове и его окрестностях около 40 гектаров территории засажено деревьями – березами, липами, ивами, кленами и тополями, которые очищают воздух. 

Город окружен смешанными и хвойными лесами. В Пскове расположено большое количество скверов и парков, общая площадь которых составляет 42-44 гектара.

Йошкар-ола (Республика Марий Эл)

Этот крупный промышленный центр сумел сохранить богатую природу в городе. Вокруг Йошкар-олы расположено большое количество лесов, включая природоохранные зоны, а в самом городе много скверов и парков. Среди самых посещаемых зон отдыха – сосновая и дубовая рощи. Они очищают экологию мегаполиса. 

На каждого жителя здесь приходится около 9,3 квадратных метров зеленых насаждений. Столица Марий-Эл носит негласное название «Зеленый город». 

В Йошкар-Оле есть «Аллея здоровья». Местные жители говорят, что здесь самый чистый воздух.