С 2019 года московская «Сборка» отправила на переработку более 1,2 тысячи тонн вторсырья
вторсырье экоцентр Сборка

С 2019 года московская «Сборка» отправила на переработку более 1,2 тысячи тонн вторсырья

Экоцентр «Сборка» расположен недалеко от станции метро «Чистые пруды» в Москве. Вообще проект общероссийский - аналогичные площадки работают в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В экоцентре можно не только узнать о переработке вторсырья и проблеме образования отходов, но и подарить вторую жизнь своим вещам — обменять на другие или сдать на переработку по 65 видам фракций. Об этом пишет сайт мэра Москвы. 

Экоцентр «Сборка» открылся в 2019 году благодаря волонтерам. Сегодня центр объединяет в себе пункт приема десятков видов вторсырья, лекторий и музей переработки, где можно увидеть, во что превращаются отходы, попавшие на переработку.

В 2022 году проект компании АНО «Русэко» получила грант мэра Москвы. Проект «Не мусор, а вторсырье» пропагандирует практику раздельного сбора мусора и переработки отходов.

Экологический ликбез

В «Сборке» посетителям рассказывают о раздельном сборе отходов и экологических решениях для большого города. Новички в теме осознанного потребления могут узнать, как простые ежедневные действия помогают снизить экологический след и приносить пользу природе. Программа состоит из лекций, мастер-классов по апсайклингу, кинопоказы и онлайн-вебинары – все они абсолютно бесплатные. Например, в апреле в экоцентре прошло 77 мероприятий, в которых приняли участие почти две тысячи человек.

Музей рециклинга

Сегодня музей рециклинга и экологичного образа жизни в своей коллекции насчитывает более 100 экспонатов. Гости экоцентра могут проследить всю цепочку переработки вторсырья и какие изделия получаются в конечном итоге.

Среди необычных экспонатов посетители могут увидеть одежду из утилизированных рыболовных сетей, а на специальном оборудовании своими руками переработать пластик — сделать сувенир из принесенного вторсырья. Вход в музей свободный, можно ознакомиться с экспозицией самостоятельно или заказать экскурсию. 

Новая жизнь старых вещей

«Сборка» пользуется популярностью у москвичей. Здесь аккумулируется 65 видов вторсырья, которые со всех уголков столицы привозят горожане. В экоцентре вторысрье принимают, сортируют и готовят к дальнейшей переработке.

Одежда, которую приносят жители, передается на благотворительность и апсайклинг. Если нет возможности привезти вторсырье в пункт приема или его накопилось слишком много, работает «Экотакси», которое может приехать на вызов домой, в офис, школу и даже на дачный участок в Подмосковье.

Кроме того, в экоцентре действует станция рефила экологичной косметики и средств для дома от российской компании. Сюда можно прийти с пустой тарой для бытовой химии и без вреда для экологии пополнить ее запасы. Для посетителей открыты магазин книг, спасенных от переработки, секонд-стор одежды и аксессуаров, мастерская по ремонту техники.


Экоцентр «Сборка» располагается по адресу: Потаповский переулок, дом 5, строение 2. Он открыт ежедневно: с понедельника по четверг с 14:00 до 21:00, в пятницу с 11:00 до 21:00 и в субботу и воскресенье с 11:00 до 20:00.