Сделано в России: 10 экологичных средств для уборки дома

Сделано в России: 10 экологичных средств для уборки дома

Как выбрать экологичные средства для уборки дома? На что обратить внимание? При покупке смотрите не на приставку «био» и «эко» на упаковке, а на состав, наличие сертификатов (например, ICEA) и маркировки типа Ecocert или BDHI. Recycle собрал наиболее качественные и доступные средств для уборки дома, которые производятся в России.

Экологичное универсальное чистящее средство BIO-MULTI PURPOSE CLEANER от Bio Mio

Продукция имеет сертификат «Листок жизни». Бережно очищает деревянные, керамические, стеклокерамические, эмалированные, пластиковые, стеклянные и стальные поверхности. Удаляет бытовые загрязнения, в том числе пригоревший жир и известковый налет. Легко смывается, не оставляя разводов. Содержит ионы серебра. Безопасно для планеты. В состав входят экстракт семян хлопка, цитрат серебра. Объем 500 мл, средняя стоимость - 285р. 

Универсальное моющее средство «Чистый кокос» от Mi&Ko

Натуральное, без содержания эфирных масел. Можно использовать для мытья посуды и для стирки белья, в том числе и детского. В состав средства входит растительный глицерин, лимонная кислота.  Объем 480 мл, средняя стоимость - 384р.

Sinergetic - российский производитель экологичных средств на основе растительных компонентов из Германии

Это средства для стирки и уборки дома, которые берегут планету и делают мир чище. Здесь есть все, чтобы навести чистоту и даже провести генеральную уборку от плинтуса до потолка. Экосредства Sinergetic гипоаллергенны, а значит, не вредят человеку. И биоразлагаемые, а значит, безопасны для природы. Созданы на основе растительных компонентов из Германии и получили экологическую сертификацию (продукция отмечена международным сертификатом ICEA). В составе - эфирное масло лимонной мяты (25%) и масло бергамота (25%). 

Экологичное средство для стекол и зеркал Green love

Предназначено для бережной очистки стекол, зеркал и других гладких моющихся поверхностей и пластика. Экоспрей легко удаляет пыль, грязь, жир и следы от пальцев со всех видов зеркальных и стеклянных поверхностей. Не требует смывания. Придает поверхностям сияющий блеск, не оставляя разводов. Без хлора, парабенов, фосфатов, SLS и химических красителей. Содержит биоразлагаемые компоненты. В составе нет микропластика, что снижает нагрузку на окружающую среду. Экосредство имеет нежный легкий аромат зеленого бамбука. Продукт отмечен сертификатом международного уровня "Листок жизни". Объем 500 мл, средняя цена - 294р.

Экологическое кремообразное чистящее средство Ecover

Подходит для всех видов поверхностей: плит, холодильников, эмали, нержавеющей стали, плитки и хрома. Имеет свежий аромат из компонентов на растительной основе, не содержит синтетических ароматизаторов. Создано на растительной и минеральной основе, не содержит нефтепродуктов.

Экологические преимущества: быстро и полностью биоразлагаем (OECD-test 301F, весь продукт), не наносит ущерба окружающей среде и источникам воды (OECD-test 201&202, весь продукт), не тестируется на животных. В состав средства входит хлорид серебра. Объем 500 мл, средняя стоимость - 437р.

Safsu (Мастерская Олеси Мустаевой) - это экологичные, безопасные для организма и окружающей среды чистящие средства для дома

Название бренда Safsu переводится как «чистая вода». Средства для дома Safsu не загрязняют природу компонентами и имеют биоразлагаемую упаковку. В составе средств нет сильнодействующих веществ, вредно влияющих на кожу или дыхательные пути, а также издающих сильный запах. В линию входит: чистящее средство для ванной комнаты, моющее средство для посуды, чистящее средство для сантехники и биоразлагаемые мешки для мусора Safsu. 

Универсальное чистящее средство для ванной комнаты SafSu. Имеет биоразлагаемый состав, не оставляет разводов, придает блеск поверхностям. Средство предназначено для очищения керамических, акриловых и эмалированных (применять только для кислотоустойчивых поверхностей, смотрите инструкцию производителя сантехники) поверхностей, плитки, кафеля, раковин, душевых кабин и ванн. В составе содержится лимонная и молочная кислота. Объем 500 мл, средняя стоимость - 325р.

Экологичное средство для уборки на кухне, без запаха 4fresh home от 4fresh

Это натуральное средство для удаления жировых загрязнений. Не содержит абразивов, бережно очищает поверхности. Подходит для алюминия, нержавеющей стали, натурального камня, стеклокерамики, эмали. Объем 500 мл, средняя цена - 290р.

Гель для кухни «Дерзкие фрукты» от Pure Water

Экономичный и экологичный, поможет при уборке кухни и кухонных поверхностей, очищая их даже от сильных загрязнений, пятен и капель. Эфирные масла сладкого апельсина, лемонграсса и лимона придают средству сочный аромат свежих фруктов, который делает процесс уборки более приятным. В состав средства также входит артезианская вода. Объем 500 мл, средняя цена - 680р.

Экогель для мытья всех видов полов Organic People

Бережно очищает все виды покрытий: паркет, ламинат, плитку, линолеум, камень и другие. Содержит 99,1% натуральных компонентов. Органическое масло кедра ухаживает за поверхностью пола, блокирует неприятные запахи и наполняет помещение древесным ароматом. Органическое масло розмарина - природный антисептик, обладает дезодорирующими и противомикробными свойствами.

Средство не содержит опасных химических веществ: фосфатов, фталатов, хлора, фенолов, парабенов, EDTA и NTA.  Сертификат ICEA подтверждает отсутствие в составе продуктов нефтехимии, искусственных красителей, парабенов и SLS. Безопасен для детей и домашних животных. Содержит антибактериальный компонент. Не наносит вреда окружающей среде, полностью биоразлагаемый состав. Не содержит компонентов животного происхождения. Объем 500 мл, средняя стоимость - 200р.

Чистящее средство для уборки плиты, духовых шкафов и гриля Wonder Lab

Жидкое средство является безопасным для природы. Экоспрей для чистки плиты всего за 30 секунд эффективно удаляет застарелый жир, нагар и другие виды загрязнений. Спрей полностью смывается водой, не оставляя пленки, царапин и разводов. Состав средства безопасен для человека и природы. Инновационная формула Wonder Lab не нарушает экосистему водоемов, так как чистящее средство не содержит синтетических, агрессивных компонентов. Wonder Lab не поддерживает тестирование на животных, а уникальная формула BIOMICROGEL разлагается в природе на 98% за 1 день. Упаковка производится из многоразового материала, флакон можно сдать на переработку в пунктах приема пластика. Объем 550 мл, средняя цена - 324р.

В состав многих экологичных продуктов входит сода. Ее можно использовать и отдельно, вместо чистящих и моющих средств. Она отлично справится со сложными пятнами и придаст блеск. Содой можно почистить матрас, ковер, мягкую мебель. Она поможет избавиться от неприятного запаха в холодильнике, а также удалит темный налет от чая и кофе на кружках.