В Сыктывкаре борьбу с мусором объявил Человек-паук
мусор свалки экоактивизм

В Сыктывкаре борьбу с мусором объявил Человек-паук

У коммунальщиков в столице Республики Коми Сыктывкаре с недавних пор появился помощник – местный житель в костюме Человека-паука выходит на уборку. Он собирает покрышки, строительный мусор и пакеты с отходами. Экогерой взял в свои руки сохранение окружающей среды.

Погрязшие в мусоре

Первый зампредседателя правительства Коми Эльмира Ахмеева сообщила, что в 2022 году в республике несанкционированных свалок выявили больше, чем удалось ликвидировать. Официальная статистика гласит - теперь их в списке 283. Причём речь идет только о тех свалках, где площадь захламления составила больше 10 кв. метров.

Больше всего незаконных свалок обнаружили в Ухте – 62, в Усть-Куломском районе – 30, в Прилузском районе – 26, в Инте – 20, в Сыктывкаре – 20. Чтобы проблема разрешалась как можно скорее, Минприроды Коми уже получило 99 судебных решений, которые обязуют ведомство заняться ликвидацией несанкционированных свалок. 159 виновных получили претензионные письма, также в их адрес направлено 45 исков.

Инициатива не наказуема

На деле же все выглядит так: пока власти объявят тендер на вывоз мусора, а рабочие доберутся до каждого места, в регионе за это время прибавятся новые свалки. Поэтому главное – позиция самих жителей.

И вот тогда на борьбу с несанкционированными свалками выходит супергерой - Человек-паук. За маской этого персонажа скрывается самый обычный житель Сыктывкара Александр Чепурко. Он с помощниками ежегодно участвует в уборке многих свалок. У супергероя даже есть план. В этом году в нём больше 90 загрязнённых мест.

Экодесант

«На сегодня (с начала года) мы очистили около 55 точек. Большая часть – эта свалки из автомобильных покрышек. В этом году решил обратить на них особое внимание», - говорит активист.

К процессу он подходит со всей ответственностью - мониторит территории городов и окрестностей, составляет свою дорожную карту уборок и планомерно эти территории очищает.

«Очень часто удаётся организовывать массовые выходы на уборку – экодесанты. Но самые опасные места, где есть риск получить травмы (например, в зарослях борщевика), прибираю сам», - рассказывает Человек-паук.

Культура где?

Активист говорит, что причин для появления свалок много: нет закрытых контейнерных площадок, в которые не могут пробраться животные, но хуже всего с культурой у населения. Кинуть мусор за угол, в овраг или ручей – ничего не стоит. И вот образуется новая куча, которая постепенно начинает прирастать новым мусором.

«Вот вам загаженный участок, а через пару лет - уже несанкционированная стихийная свалка», - рассуждает сыктывкарец.

Но не всё так безнадёжно, считает супергерой. Положительная динамика есть, её просто нужно закрепить.

Александр уверен, что властям стоит задуматься о социальной рекламе бережного отношения к природе, а также заняться развитием экопунктов по приёму вторсырья и обустройством контейнерных площадок в регионе.

Помощь принимается

«Возникают трудности с вывозом собранного хлама. Если вторсырьё пользуется спросом, то приходится тратить немало сил в поисках машины для смешанного и крупногабаритного мусора. В остальном у меня достаточно сил, мешков и перчаток для осуществления задуманного. Очень помогают друзья, коллеги морально поддерживают», - рассказал активист.

Он добавляет, что супергероям, готовым на борьбу с мусором, найдётся работа по всей республике, ведь их начинания готов поддержать сам Человек-паук.

«Связаться со мной можно непосредственно в группе «Сделаем город чище». Там можно написать о свалках или попросить совета по организации субботников. Буду рад помочь и словом, и делом», - говорит экоактивист.