Сортировка мусора: как, зачем и почему (часть 1)
отходы сортировка мусора

Сортировка мусора: как, зачем и почему (часть 1)

Российские свалки занимают 4 миллиона гектаров – это площадь Нидерландов или Швейцарии. Ежегодно их территория увеличивается на 400 тысяч гектаров. 

Если ситуация не изменится, то к 2050 году свалки займут 1% площади России, а страну ждет мусорный коллапс.

В 2021 году российская экономика сгенерировала 8,5 млрд тонн отходов – такие данные приводит Росстат.

Если вы еще не начали сортировать бытовые отходы, то Recycle решил помочь вам в этом. Мы собрали полезные лайфхаки, что можно начать делать уже сейчас, а также почему это важно.

Меньше половины россиян сортируют отходы

Среднестатистический россиянин производит в год около двух кубометров мусора — примерно 400 кг. Это около 1,1 кг в день.

По данным Российского экологического оператора, на конец 2022 года отходы сортировали только 40% жителей России, около половины из них еще отбирали отдельные категории, например, крышечки.

Ответственность за организацию раздельного сбора отходов лежит на региональных властях. Однако где-то этот процесс уже налажен, а где-то только набирает обороты.

Но в заботе об экологии должны быть заинтересованы не только власти, повлиять на ситуацию может каждый.

Почему важно сортировать мусор?

Если статистика по производству отходов выглядит не совсем убедительно, то можно посмотреть, как глобально мусор влияет на природу и человека. Вот немногие, но очень наглядные факты о мусоре.

От мусора страдают животные

Миллионы птиц и морских обитателей принимают мусор за еду, давятся им, травятся или задыхаются. Некоторые травмируются мусором, другие попадают в него, как в ловушку и погибают.

Микропластик есть везде

Частицы микропластика и нанопластика есть везде. Они встраиваются в пищевую цепочку животных и человека. Каждую неделю среднестатистический человек съедает до 5 грамм микропластика (вес стандартной пластиковой карты).

Самый распространенный мусор

Каждый год по всему миру выбрасывают около 4,5 млрд табачных окурков - они являются самым распространенным мусором на планете. 

Что можно начать делать уже сегодня?

Первое и важное – начать сортировать мусор дома. Психологи говорят, что привычка вырабатывается за 21 день. Ровно столько нужно, чтобы выработать этот полезный навык.

Шаг 1

Определяем вид сырья, который можно начать сортировать уже сегодня. Например, пластиковые бутылки (кроме непрозрачных и из-под масла).

Шаг 2

Открываем карту пунктов приема вторсырья Recyclemap и выбираем ближайший.

Шаг 3

Ставим отдельную тару для сбора бутылок. Каждый раз не забываем споласкивать и спрессовывать бутылку, чтобы избежать неприятных запахов и уменьшить объем мусора.

Что еще можно начать собирать прямо сейчас?

  • Батарейки. Про гибель ежиков от батареек знают все, это не фигура речи или маркетинговый ход. Литий-ионные батареи очень вредны для экологии, именно поэтому лучше безотлагательно завести для них отдельный контейнер.
  • Лампы (накаливания, галогенные, светодиодные и ртутные).
  • Текстиль и одежда

Батарейки и лампы принимают практически в любом строительном гипермаркете, а также в жилищных организациях: ДЕЗ, РЭУ или ЖЭК. Текстиль и одежду также можно сдать в некоторых магазинах одежды и получить за эту скидку на новый ассортимент.

Полезные лайфхаки, которые сделаю быт экологичнее

  • Одноразовый пластик замените многоразовыми кружками и термосами.
  • Ходите за покупками с авоськами или тканевыми сумками.
  • Для овощей и фруктов используйте тканевые мешочки из сетки. В магазине в них также можно завешивать покупки.
  • Откажитесь от бумажных чеков, которые не поддаются переработке.
  • Не используйте целлофановый пакет для весовых товаров поштучно. Ценник можно приклеить на кожуру фрукта или овоща.

В следующей части Recycle расскажет, как классифицировать мусор и что поддается переработке, а что нет.