Спорт и экология: почему Олимпийские игры в Пекине-2022 называют углеродно нейтральными

Спорт и экология: почему Олимпийские игры в Пекине-2022 называют углеродно нейтральными

Олимпийские игры в Пекине могут стать самыми экологичными за всю историю олимпийского движения. Пекин 2022 взял на себя обязательство провести Игры с нулевым выбросом углерода и принял соответствующие меры на всех этапах подготовки к Играм и во время их проведения.

 Альтернативная энергетика

Впервые на Олимпийских играх все объекты будут питаться от возобновляемых источников энергии - используя только энергию ветра, воды и солнца, пишут «Электровести».   

На одном из трех олимпийских объектов, Чжанцзякоу (в 200 км от Пекина), смонтированы ветряные электростанции, которые могут производить до 14 млн кВт⋅ч электроэнергии. Кроме того, на склонах гор установлены солнечные батареи, которые будут производить дополнительно 7 млн кВт⋅ч. 

Электричество будет передаваться по линиям передач постоянного тока на площадки и  ГАЭС Фэннин в провинции Хэбэй. ГАЭС будет накапливать избыточную энергию в течение дня, а вечером подавать накопленную энергию на объекты, освещая их. ГАЭС Фэннин станет крупнейшим хранилищем энергии в мире. 

Экологичный транспорт

Отчет об устойчивом развитии перед Играми в Пекине за 2022 год сообщает: энергосберегающие и экологически чистые транспортные средства будут составлять 100 процентов всех легковых автомобилей и 85 процентов всех транспортных средств. Это является рекордом в истории зимних Олимпиад. 

Представитель отдела транспорта при Оргкомитете зимних Олимпийских игр 2022 года Ма Жуйцян сообщил, что в пекинском кластере будут использоваться электромобили и автомобили на природном газе, а в кластерах столичного района Янцин (в пригороде Пекина) и в городе Чжанцзякоу, где много горных дорог и низкая температура, будет задействован преимущественно транспорт на водороде. 

Всего для обслуживания спортсменов и официальных лиц будет использовано 655 автобусов на водородном топливе. 

«Зеленый» лед, белый снег

Еще одна инновация, связанная с Олимпийскими играми — это технология прямого охлаждения транскритическим диоксидом углерода (CO2), которая впервые в мире используется для постоянных ледовых площадок. 

Сейчас в столице из девяти ледовых покрытий на пяти ледовых площадках и в тренировочных залах пять используют систему охлаждения на основе углекислого газа. Эта технология может обеспечить экономию энергии более чем на 20 процентов по сравнению с традиционными методами охлаждения, пишут «Ведомости». 

На Олимпийских мероприятиях в засушливых горах Чжанцзякоу и Яньцин  будет использоваться искусственный снег. В Яньцине пройдут соревнования по горнолыжному спорту, а в Чжанцзякоу — по биатлону, лыжным гонкам, сноуборду и фристайлу. 

Для создания искусственного снега потребуется около 190 млн л воды, которая  будет поступать из водохранилищ в Чжанцзякоу, но она будет составлять менее 1% водоснабжения города, поэтому создание искусственного снега не повлияет на местное водопользование. Вода, используемая для производства снега, не будет содержать химических добавок, после таяния она естественным образом попадет в почву. 

Также организаторы планируют воздействовать на облака, чтобы вызвать дождь и больше снега. 

Впрочем, эти пункты уже вызвали критику экологов. Так, DW цитирует Кармен де Жон (Carmen de Jong), профессора гидрологии в Университете Страсбурга, которая считает, что на самом деле потребуется намного больше воды. "186 000 кубических метров воды - это более-менее то количество, которое требуется для того, чтобы снег лежал лишь на одной лыжной трассе. Но это далеко от настоящих цифр, которые составляют почти 2 млн кубических метров".

Многоразовое использование 

При строительстве олимпийских объектов, как констатирует Отчет об устойчивом развитии перед Играми в Пекине, природа была защищена за счет ограничений на строительство в ночное время, создание коридоров для диких животных и пересадку или защиту растений, где это было необходимо. 

Все новые и отремонтированные объекты Пекина 2022 были сертифицированы в соответствии с национальными стандартами устойчивого строительства, с учетом энергосбережения, водосбережения и экономии материалов, принятых при проектировании и строительстве объектов. 

Проведение Игр ускорило развитие высокоскоростной железной дороги Пекин-Чжанцзякоу, сократив время в пути с трех часов до 48 минут. Чжанцзякоу после Игр имеет шансы стать крупнейшим горнолыжным курортом Китая, способным принимать 63 700 человек в час.  

Яньцин с его олимпийской инфраструктурой также может стать круглогодичным туристическим направлением, предлагающим возможности для рыбалки, скалолазания, кемпинга, пеших прогулок и множества культурных мероприятий.

А в Пекине инновационный парк Пекинских зимних олимпийских игр, в котором размещаются офисы Пекина 2022 года, был создан за счет использования заброшенных заводов в индустриальном парке Шоуган. Это стало динамичным сообществом, где люди теперь живут, работают и развлекаются. 

И последнее - с 2014 года Пекин и Чжанцзякоу посадили 47 333 и 33 000 га лесов и зеленых насаждений соответственно.

Вязаные цветы для победителей

Впервые в истории олимпийского движения победителям и призерам Олимпийских и Паралимпийских игр в Пекине будут вручаться букеты, связанные вручную.

Следуя концепции устойчивого развития, Пекин 2022 взял на себя обязательство провести Игры с нулевым выбросом углерода и принял соответствующие меры на всех этапах подготовки к Олимпиаде и во время ее проведения.

Среди «зеленых» решений оказались и вязаные букеты. Как считают организаторы, преимущество таких букетов в том, что с одной стороны это позволит снизить расходы на транспортировку живых цветов, с другой – спортсменам будет удобно носить и хранить букеты, которые никогда не завянут, сообщает портал Я-ДВ. 

Всего будет связан 16731 цветок, каждый цветок изготовят вручную из кашемира в «шанхайской» технике вязания крючком. Вместе они составят 1251 букет. В каждом букете будет семь видов цветов: роза, символизирующая дружбу, китайская роза (стойкость), ландыш (счастье), гортензия (единство), лавр (победа), душистый османтус (урожай) и олива (мир).