Ссылка дня: интерактивная карта распространения «вечных химикатов» в дикой природе
PFAS вечныехимикаты карта

Ссылка дня: интерактивная карта распространения «вечных химикатов» в дикой природе

Environmental Working Group представила интерактивную карту распространения «вечных химикатов» в дикой природе. Сервис поможет отследить, какие виды живности в разных регионах наиболее поражены частицами PFAS. 

Пользоваться просто: кликаете метку на карте мира и получаете информацию о видах животных, птиц или рыб, а также список обнаруженных в них опасных соединений. Далее можно задаться вопросом, например: насколько безопасно потреблять треску, выловленную в Балтийском море. Или посочувствовать амурскому тигру, в организме которого найдены: PFOA, PFNA, PFDA, PFUnDA, PFDoDA, PFTrDA, PFOS, PFHxS, 6:2 FTSA, FOSA.

Впрочем, создатели карты говорят, что «PFAS обнаруживаются везде, где бы вы ни искали. Если в каких-то регионах на карте нет меток, это не значит, что там отсутствуют PFAS, это значит, что для этой местности пока недостаточно данных». Сейчас база содержит информацию о более 330 видах представителей дикой природы по всему миру, включая крупных и мелких млекопитающих, водных млекопитающих, птиц, рыб, рептилий, амфибий...

Напомним, что PFAS (пер- и полифторалкильные соединения,) обладают самыми сильными связями в органической химии, из-за чего не разлагаются в естественной среде. Их применяют в основном для придания материалам водоотталкивающих свойств, в том числе при производстве упаковки. Относительно недавно учёные обнаружили, что PFAS обладают токсичными свойствами, после чего экологи забили тревогу. Карту распространения «вечных химикатов»,учёные обещают наполнять новой информацией по мере развития науки.