Как стать волонтером заповедника в 2022 году
заповедники как стать волонтером ООПТ

Как стать волонтером заповедника в 2022 году

Весенний сезон открывает новые возможности для желающих помочь природным территориям. Заповедные места России всегда нуждаются в добровольных помощниках. На конец 2021 года в России насчитывалось 108 заповедников, 63 национальных парка и 60 государственных природных заказников (эти данные постоянно меняются — какие-то территории приобретают или теряют статус). 

Общие условия

Однако далеко не все заповедники могут принять, разместить и организовать работу волонтеров. Мы собрали адреса, где волонтеров ждут. Для всех желающих главное условие — сначала направить свой запрос в конкретный заповедник, узнать условия пребывания, заключить соответствующий договор и только после этого планировать свое путешествие. 

Возраст имеет значение. Как правило, требуется участие лиц старше 18 лет. Но в составе организованных групп возраст участников может быть снижен. В некоторых местах существуют ограничения и по верхней возрастной планке  — например, требуются волонтеры не старше 45 лет.  

Сроки. Как правило, волонтеров привлекают на весенне-летний сезон, примерно с мая по сентябрь. Но есть заповедники, которые могут принимать волонтеров круглогодично.

Стоит помнить, что поскольку работа проходит в полевых условиях, от вас потребуют наличие прививки от клещевого энцефалита. Об этом необходимо  позаботиться заранее.

Для тех, кто не готов к походным условиям, но хочет помочь природным территориям, есть дистанционные виды работ: монтаж видеороликов, перевод текстов на другие иностранные языки, помощь в графическом дизайне, в оформлении буклетов, брошюр и других электронных публикаций.

Территории с волонтерскими программами на 2022 год

«Заповедное Прибайкалье»

Включает Прибайкальский национальный парк, Байкало-Ленский заповедник, заказник «Красный Яр», Тофаларский заказник. 

ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» предлагает множество направлений работы для волонтеров. Это уборка мусора, расчистка противопожарной защитной полосы, прополка и уход за лесными культурами, описание энтомофауны,  работы по инвентаризации флоры и регистрации редких видов, копание учетных канавок для отлова мелких млекопитающих.

Заповедник «Калужские засеки» (юго-восток Калужской области)

Расчистка экологических троп, обустройство ступеней, установка скамеек на смотровой площадке, ремонтные работы (мостов, переходов), распиловка упавших деревьев на тропу (расчистка завалов, уборка валежника), установка пограничных аншлагов, строительство новых кормушек и солонцов для диких животных, разбор старых вольеров для передержки животных и многое другое. 

Заповедник «Кологривский лес» (Костромская область)

Заповедник приглашает к сотрудничеству волонтёров-фотографов, у которых есть опыт работы с объектами живой природы. У вас есть уникальная возможность вести фотосъёмку на территории заповедника, в том числе реликтового леса. Сотрудники заповедника окажут вам всемерное содействие в транспортном обеспечении и организации мест проживания, покажут самые интересные места и природные объекты. 

ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» (Камчатский край)

Включает Кроноцкий заповедник, Корякский заповедник и Южно-Камчатский федеральный заказник.

На сезон 2022 года требуется помощь добровольцев на хозяйственные работы на кордонах (продажа сувенирной продукции, приготовление пищи, уборка помещений, уборка снега и мусора, погрузка-разгрузка вертолетов и транспортных средств, покос травы в период ее вегетации, ремонт и строительство настилов и переходных мостов, ремонты по кордону. 

Печоро-Илычский заповедник (Республика Коми)

В этом году предлагает 6 волонтёрских проектов – помощь на лосеферме и на кольцевании птиц, в Музее природы и в Заповедном саду, а также на кордонах и на Центральной усадьбе заповедника. Это благоустройство экологических троп, возведение и ремонт объектов инфраструктуры, сбор мусора на побережье и в лесу, кольцевание птиц, помощь в изучении флоры и фауны, работа с туристами (экологическое просвещение, опросы и социологические исследования) и т.д.

Полистовский заповедник (Псковская область)

Волонтёрские программы в 2022 году: помощь в благоустройстве территории возле гостевых домов; в разработке и обустройстве экотроп; работа с местным населением (детьми); участие в детском экологическом походе «Родник» в качестве вожатого/педагога; мониторинг численности и распространения населения бобра Castor fiber на охраняемой территории Полистовского ГПЗ.

Заповедник «Тигирекский» (Алтайский край)

Требуются волонтёры для помощи в учете мелких млекопитающих. Необходима очистка канавок от земли и сора, помощь сотрудникам в учете и обработке мелких млекопитающих.

Кабардино-Балкарский высокогорный государственный природный заповедник

Открывает набор на программу волонтерского лагеря «Высокогорный отряд».

Проведение работ по ремонту, обустройству и уборке экологических троп на территории заповедника. Подготовка буклетов, листовок, распространение их и беседы с населением, проведение опросов и анкетирования; дизайн сувенирной продукции, плакатов, аншлагов. 

Волонтеров ждут, но информация по индивидуальному запросу 

Висимский заповедник (Свердловская область)

Алтайский государственный природный биосферный заповедник

(Телецкое озеро).

Вишерский государственный заповедник (крайний северо-восток Пермской области)

Кабардино-Балкарский заповедник

Кавказский государственный природный биосферный заповедник имени Х.Г.Шапошникова (Сочи)

Кандалакшский государственный заповедник (Мурманская область)

Заповедник «Керженский» (Нижегородская область)

Государственный природный биосферный заповедник «Командорский» (Камчатский край)

Государственный природный заповедник «Кузнецкий Алатау» (Междуреченск)

Курильский заповедник

Лапландский заповедник (Мурманская область)

Нижне-Свирский заповедник (Ленинградская область, Ладожское озеро)

Государственный природный заповедник «Нургуш» (Кировская область)

Окский государственный природный заповедник (север Рязанской области)

Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник (Московская область)

Заповедник «Присурский» (Республика Чувашия)

Заповедник «Центральносибирский» (Красноярский край)