Томские ученые создают добавки для эффективной переработки биопластика
биопластик переработка ТГУ

Томские ученые создают добавки для эффективной переработки биопластика

Исследователи из Томского государственного университета работают над добавками и биоразлагаемыми композициями на их основе, которые смогут сделать процесс переработки биопластика в готовые изделия более эффективным.

Разработка сибирских ученых позволит контролировать важный показатель влагопоглощения и изменять физико-химические характеристики готового продукта.

Виды биопластика

Условно этот материал можно разделить на два вида. Первый – пластик на основе оксо-биоразлагаемой добавки. Изделия из него не разлагаются, а распадаются на микропластик, который имеет свойство загрязнять водоемы и почву. Фактически это такой же пластик, который маркетологи выдают за биоразлагаемый. Эксперты же считают, что это самый обычный гринвошинг – это когда приставка «био» вводит потребителей в заблуждение.

Второй вид биопластика – из полимолочной кислоты с добавлением различных химических добавок. Для производства кислоты используют натуральные компоненты: свеклу и кукурузу, из них выделяют крахмал и глюкозу, ферментируют, в результате чего получают сначала молочную кислоту, а затем полимолочную.

Именно натуральная основа позволяет производителям называть этот пластик «биоразлагаемым». Его важная особенность в том, что он действительно распадется на углекислоту и воду. Однако нужны определенные условия. Например, на перерабатывающем заводе, где соблюдаются конкретные параметры освещенности, температуры и влажности.

Биоразлагаемый пластик и сложность переработки

Натуральные компоненты в составе биопластика впитывают воду – это хорошо для процесса разложения, но плохо для переработки, поскольку ухудшает характеристики будущего пластикового изделия.

Ученые ТГУ нашли способ убрать ненужную влагу, а заодно повлиять на физические и химические свойства пластика, чтобы повысить качество готовых изделий.

Суть разработки ученых

Сотрудники и студенты ТГУ из Центра исследования компаундов ПИШ «Агробиотек» и кафедры высокомолекулярных соединений и нефтехимии химического факультета создают гидрофобизирующие добавки и биоразлагаемые композиции на их основе.

Как рассказал директор центра ПИШ Владимир Ботвин, коллектив работает над созданием функциональных добавок, в том числе с гидрофобизирующими свойствами, которые позволят получать биоразлагаемые композиции с требуемыми характеристиками.

«Наш проект касается одной из технологических стадий переработки и получения биоразлагаемого пластика. Задача – создать биоразлагаемую композицию на основе полимолочной кислоты», – рассказал Ботвин.

Проект завершат до конца 2023 года. К этому времени ученые представят набор биоразлагаемых композиций. Ожидается, что будут представлять собой гранулы полимера с уже введенными модификаторами и наполнителем. Эти гранулы композиций производители смогут использовать для переработки в готовые целевые изделия.

По словам ученого, команда проекта планирует запатентовать состав разрабатываемых добавок.