Топ-5 грибов, за которые могут оштрафовать на миллион рублей или посадить в тюрьму
грибы Красная книга

Топ-5 грибов, за которые могут оштрафовать на миллион рублей или посадить в тюрьму

Несколько дней назад СМИ облетела новость, что в Сочи ковром растет необычный гриб, который пахнет протухшим мясом. Это решеточник красный, который занесен в Красную книгу. Он входит в перечень растений и грибов, за сбор которых предусмотрена уголовная ответственность или серьезный штраф.

Напомним, за сбор краснокнижных растений и грибов теперь можно сесть на 9 лет. Именно такой максимальный срок предусмотрен новым законом, который Госдума приняла в третьем чтении. Мера призвана унифицировать подход к защите биологических ресурсов.

В Уголовном кодексе появилась новая статья 260.1. Максимальное наказание по ней предусматривает от шести до девяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 3 млн руб. Уголовная ответственность наступает за уничтожение, повреждение, добычу, сбор и оборот особо ценных растений с умыслом, а не по неосторожности, говорится на сайте Госдумы (как именно будут устанавливать умысел, не уточняется).

Recycle разбирался, какие грибы все-таки стоит обходить в лесу стороной.

Трутовик лакированный (Ganoderma Lucidum)

Широкую известность ему принесли его целебные свойства. Синонимы трутовика лакированного - линчжи, или рейши.

Гриб-паразит, который произрастает на ослабленных и погибающих деревьях, а также на мертвой древесине лиственных пород. В России этот гриб наиболее распространен в Ставропольском и Краснодарском краях, в Волгоградской области и на Северном Кавказе. Сезон трутовика лакированного — с июля до поздней осени.

Гриб Ganoderma lucidum один из известных базидиальных грибов, используемый в лечебных целях более двух тысяч лет народами Юго-восточной Азии. Линьчжи упоминается во многих древних китайских медицинских книгах: «Травник Шэнь Нуна», «Компендиум лекарственных веществ». Монография (Бэнь Цао Гань Му) описывает Линьчжи, как «верхнее» лекарство, что означает — самое драгоценное, подаренное небесами средство от болезней.

Интенсивные исследования Ganoderma lucidum в течение последних десятилетий показали, что биологически активные вещества, выделенные из этого гриба, оказывают иммуномодулирующее, противоопухолевое, противовирусное, антибиотическое, гиполипидемическое, гипогликемическое, гепатопротекторное, генопротекторное, противовоспалительное, противоаллергенное, антиоксидантное действие, способны регулировать работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

Трюфель летний, русский черный трюфель (Tuber Aestivum)

Русский черный трюфель произрастает в европейской части России, Северного Кавказа, Краснодарского края, Западного Кавказа и Северо-Западного Закавказья.

Эти грибы встречаются в широколиственных лесах в октябре, в целом же зрелые плодовые тела можно обнаружить с мая до февраля.

Редкий и съедобный вид. Цена подобной редкости варьируется в пределах от 80 до 450 евро за килограмм и зависит от качества, размера и времени сбора.

Сетконоска сдвоенная (Dictyophora Duplicata)

Гриб вообще-то тропический и большей частью встречается в джунглях. Как его к нам занесло - загадка. Однако сетконоска сдвоенная в небольшом количестве произрастает в лиственных лесах Московской, Кировской, Калужской и Белгородской областей, а также в Центральном Черноземье, в Республике Адыгея и в Республике Северная Осетия — Алания. Небольшая численность вида встречается в Иркутской области, Республике Хакасия, Красноярском и Хабаровском краях.

В период роста от этого гриба исходит неприятный запах падали, который привлекает насекомых, поедающих слизь. Благодаря этому споры сетконоски сдвоенной разносятся по местности. Период произрастания — с июля по сентябрь. Этот удивительный гриб-цветок после полного раскрытия живет всего лишь сутки.

Решеточник красный (Clathrus Ruber)

Краснокнижный гриб с резким и неприятным запахом, привлекающим насекомых, которые переносят его споры.

В России решеточник красный распространен в Ленинградской, Ярославской, Московской и Калужской областях, а также в Краснодарском крае, в Республиках Адыгея и Северная Осетия — Алания. 

Встречается на почве в широколиственных лесах, реже — в смешанных лесах. Растет преимущественно в регионах с мягким климатом.

Ежовик альпийский (Hericium Alpestre)

Съедобный гриб, относящийся к семейству гериций, который встречается преимущественно в заповедниках Республики Карелия, Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, Республики Адыгея, Иркутской области, Хабаровского края и Приморского края.

Гриб произрастает на пнях, крупномерном валежнике и сухостойных деревьях ели, пихты и кедровой сосны в горных, реже равнинных таежных лесах.

Этот уникальный гриб можно встретить также в Альпах и других горных регионах Европы. Его поразительный внешний вид и нежный вкус делают его востребованным деликатесом среди грибников, шеф-поваров и любителей кулинарии.

С полным списком краснокнижных грибов можно ознакомиться здесь.