Как Вадим Фаттахов начал производить вкусную альтернативу пластиковой посуде
альтернатива пластику пластиковые ложки регионы

Как Вадим Фаттахов начал производить вкусную альтернативу пластиковой посуде

Альтернативу одноразовой пластиковой посуде придумал житель Башкортостана Вадим Фаттахов – с его подачи в ресторанах и кафе российских мегаполисов появились съедобные ложки.

Продукт Вадима Фаттахова помогает снизить потребление пластика в российском общепите. Вместо одноразовой посуды можно воспользоваться ложками из теста. 

Механика очень проста – пообедал супом или побаловал себя мороженым, а когда тарелка опустела, съел и ложку. Наелся и не хочешь есть прибор? Просто раскроши ложку на землю – крошки съедят птички. 

При этом в составе этих столовых приборов нет ГМО, консервантов и искусственных красителей – только натуральные ингредиенты, которые не нанесут вреда ни людям, ни животным, ни окружающей среде. 

Как родилась идея производить вкусные столовые приборы, из чего их готовят и насколько охотно кафе и рестораны берут их взамен пластиковой посуды, нам рассказал основатель проекта «Съедобные ложки» Вадим Фаттахов. 

История проекта

- Когда я решал, каким делом заняться, выбирал по нескольким критериям. Во-первых, проект должен был быть экологичным. Не только в плане бережного отношения к окружающей среде, но и в плане бережного отношения к окружающим. 

Например, пивнушку открывать я бы точно не стал — хотелось чего-то доброго, полезного, позитивного. Плюс мне хотелось, чтобы товар можно было «положить в карман». Чтобы когда меня спрашивали, чем я занимаюсь, я не визитку доставал, а свою продукцию. 

И еще хотелось сделать что-то такое, чего либо вообще в России нет, либо есть лишь на стадии зарождения. Я общался с людьми, читал книги, журналы, Интернет-ресурсы в поисках идеи и вдруг наткнулся на два слова – съедобные ложки. И этот продукт объединил все то, что я бы хотел видеть в своем проекте.

Я узнал, что такие ложки делают в Индии. Написал ребятам, спросил, могут ли они выслать свою продукцию – хотелось понять, что они из себя представляют. 

Те ответили, что сделают это не раньше чем через полгода. Ждать не стал – идея так сильно зацепила, что решил попробовать сам сделать такой товар. Это было в августе 2016 года, а уже в январе 2017-го я начал работать над технологией изготовления съедобных ложек. 

Как создавали ложки из теста

Индийские ложки я вживую так и не увидел, так что разрабатывал все с нуля. Знал только по подписям в Instagram, что ребята не заморачиваются вкусом продукта и что делают ложки из рисовой муки. 

Для наших реалий она не годилась, так что мой продукт сделан из пшеничной муки. И для меня, в отличие от индийцев, была важна не только экологичность продукта, но и его вкусовая составляющая. 

Почти год мы разрабатывали тесто – пробовали и очень крутое тесто, как для пельменей, и жидкое. Из твердого ложка получалась крепкая – не разгрызть, жидкое плохо держало форму – в общем, путем проб и ошибок нашли оптимальный вариант. 

Я повар-кондитер по образованию, но в ходе экспериментов пришлось столкнуться с такими трудностями, о которых на учебе не рассказывали, так что советовался с профессионалами: технологами пищевой промышленности, инженерами, конструкторами. 

Нужно ведь было и форму ложки правильную подобрать, и оборудование дорабатывать.

Ложки на любой вкус

В результате экспериментов удалось добиться идеального результата – ложки не слишком толстые, но и не ломкие. Вкусовые качества тоже не страдают. Причем есть как сладкие ложки для десертов, так и несладкие – для супов и горячих блюд. 

Сладкие делаем в шоколадной глазури с кокосовой стружкой. А также ореховые, ванильные и ванильные с кондитерской посыпкой. Есть ложки чесночные, с куркумой, с солью, с травами. 

Кстати, я заметил, что те ребята из Индии, благодаря которым я занялся этим проектом, лайкнув наши ложки в Instagram, вскоре сами стали делать глазированные приборы. 

Срок годности ложек доходит до 3-х месяцев, но мы планируем увеличить его до полугода. При этом не используем никакой химии – только натуральные консерванты.

Стоимость одной ложки при покупке оптом — от 15 до 20 рублей. В розницу – намного дороже, потому что процесс отправки выходит слишком затратным по времени и деньгам. 

Перспективы проекта

Деньги на развитие проекта я собирал на краудфандинговой платформе. Сумма нужна была небольшая – 150 тыс. рублей, и собрали мы ее довольно быстро. 

Правда, и готовились – красиво презентовали продукт, хоть и почти не потратили ничего на маркетинг. Нам было еще и интересно посмотреть – заинтересуются ли люди съедобными ложками. Заинтересовались, это помогло нам с запуском. 

И если буквально до конца прошлого года я один занимался созданием съедобных ложек, то теперь у меня появилась полноценная команда, с которой мы активно работаем над развитием проекта, увеличиваем производительность, ищем новые каналы сбыта.

В основном сейчас наша целевая аудитория – кафе и рестораны. Они покупают ложки, но не так много, как хотелось бы. Да и неудобно поставлять им небольшими партиями, поэтому мы работаем с торговыми представителями в городах: они собирают там заказы на мелкий опт или розницу, а нам уже делают крупный оптовый заказ. Так что торговые представители – наше все! 

Чаще всего заказывают в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге – мегаполисы более прогрессивны, любят пробовать что-то новое. А вот в родной Башкирии — наше производство находится в городе Стерлитамак, это 120 километров от Уфы — не покупают.

Зато интересуются за границей: за последний год были заявки из восьми разных стран. Но поставлять туда продукцию очень сложно: доставка стоит неимоверных денег, так что каждая ложка становится «золотой». А еще нужно огромное количество бумаг собрать. 

Нам было бы удобно сотрудничать в таком формате: найти партнера, доставить ему оборудование и обучить. Если найдется человек, который заинтересуется, будем только рады.