7 важных проектов экологического центра «Сборка»

7 важных проектов экологического центра «Сборка»

В середине декабря в Москве открылся новый и самый интересный экоцентр «Сборка». По этому случаю Recycle вспомнил самые значимые экологические инициативы активистов их этого проекта.

Сбор вторсырья

Петербургская “Сборка” собирает более 40 видов фракций вторсырья. В том числе редкие фракции типа блистеров из-под таблеток, зубных щёток, банковских карт, винных пробок, чеков и небутылочного РЕТ. За полгода существования экоцентр сдал более 19 тонн вторсырья на переработку.

Зона ответственных магазинов

Миссия “Сборки” — не только просветить людей об экологичном образе жизни, но и дать возможность прямо здесь этот образ жизни начать. На площадке расположены:

  • благотворительный магазин “Спасибо” (специально для Сборки “Спасибо” собрали свой самый большой ассортимент вещей из вторичных материалов)
  • магазин без упаковки “По-другому”, в котором большой выбор не только многоразовых экоальтернатив и косметики без упаковки, но и всего, что в магазине покупается в неперерабатываемой композитной упаковке: специи, чаи, кофе, сухофрукты, сладости.
  • книжная полка “Сборки”. Вместо того, чтобы отправлять хорошие книги посетителей на пареработку, экоцентр предлагает подарить книгам вторую жизнь. Сотрудники заботятся о книгах и сортируют их по категориям.


Музей переработки

В музее более 100 экспонатов о том, как происходит переработка той или иной фракции. Экоцентр проводит групповые экскурсии как для тех, кто только начал свой экопуть, так и для тех, кто прошёл первые ступени и хочет углубиться в весь процесс рециклинга.

Повторное использование упаковки

В пирамиде ответственного потребления вторичное использование находится выше переработки. Поэтому вещи хорошего качества, которые посетители приносят в экоцентр, могут найти себе новую жизнь. Так, например, “Сборка” поставляет коробки и упаковочные материалы ответственным магазинам и производствам, хорошие пакеты отдаёт в “Спасибо”, стеклянные баночки в “По-другому”, поставляет пластиковые ящики для организации системы хранения “Голодному Лешему”, продаёт коробки для переезда, а к новому году припасла красивые коробочки для упаковки подарков посетителей.


Мероприятия и лекции

На выходных “Сборка” организует разноформатные мероприятия. Летом и осенью проходили мини-фестивали по изменению климата и обмену опытом. При поддержке “Спасибо” регулярно организуются ремонтные или крафт кафе, где посетители могут научиться ремонтировать свои вещи и общаться.

Тайный Санта

К новому году экоцентр запустил акцию по анонимному обмену подарками “ZeroWaste Тайный Санта”. При анонимном обмене подарками есть риск, что кто-то из участников получит ненужную вещь или вообще не получит подарок. Поэтому в акции участвуют только постоянные посетители экоцентра, которые готовы подарить волшебство такому же экологичному незнакомцу.

Чтобы не создавать лишние отходы после распаковки подарка, экоцентр предлагает взять упаковку у него же, а после, сдать для переработки или повторного использования. Кроме этого, чтобы уменьшить углеродный след подарка, его не надо будет отправлять по почте. Посетители могут принести и забрать свои подарки при посещении экоцентра: он сам исполняет роль пункта выдачи.


Барный гид

Уже сотрудничая с бизнесом, “Сборка” начинает работать с многочисленными барами Петербурга. Экологизация бизнеса — полезная и благородная вещь. Чтобы старания баров не оставались незамеченными, экоцентр разрабатывает свой уникальный экорейтинг петербургских баров, где будет оцениваться их вклад в улучшение окружающей среды.