7 вдохновляющих инициатив в сфере вегетарианства

7 вдохновляющих инициатив в сфере вегетарианства

Volkswagen откажется от мяса в корпоративной столовой

Немецкий автоконцерн Volkswagen убрал из меню мясные изделия в столовой своей штаб-квартиры в Вольфсбурге. 60 тысяч сотрудников компании, которые посещают столовую, теперь могут есть более экологичные блюда - например, веганские гамбургеры с котлетами из джекфрута и баклажана или веганские сосиски. Это один из шагов компании к полному отказу от промышленного мяса, который они запланировали к 2025 году. 


Памела Андерсон выпустила коллекцию веганских сумок из «яблочной кожи»

Актриса и зоозащитница Памела Андерсон совместно с французским модным домом Ashoka Paris вышла на рынок с коллекцией веганских сумок. После успешного сотрудничества с брендом в 2020 году, Андерсон создала новую коллекцию веганских сумок из «яблочной кожи» – биоразлагаемого материала. Для его изготовления используются яблочные отходы, а именно - сердцевина и кожура. Коллекция Pamela Shopping Collection, одобренная PETA, состоит из четырех моделей в красном, черном, терракотовом и нюдовом оттенках.


Мировой объем продаж «веганских яиц» достигнет почти $3,3 млрд к 2031 году

Продажи этого продукта занимают примерно 2-5% от общего спроса на мировом рынке растительных продуктов питания. Темпы роста «веганских яиц» составят около 8,3%, согласно отчету исследовательской компании Fact.MR. По мере того как все больше потребителей переходят на растительное питание, растет число компаний, производящих альтернативу яйцам. Crafty Counter выпустила первое в мире готовое к употреблению «веганское вареное яйцо». Стартап YO-Egg создал гиперреалистичные «жареные яйца на растительной основе», а компания JUST Egg лидирует на рынке веганских жидких альтернатив яйцам.


Португалия вводит запрет на название «веганская кожа»

В стране считают, что термин «веганская кожа» вводит потребителей в заблуждение. Использование слова «кожа» теперь запрещено вместе с термином «веганский», а также «синтетический» и «ананасовый». В некоторых случаях фрукты или растительный материал смешивают с полиуретановым пластиком. В результате получается смешанный материал, который нельзя ни переработать (как пластик), ни компостировать (как это можно было бы сделать с биоматериалом).


Nestlé инвестирует в веганские крылышки

Корпорация Nestlé инвестирует 4 млн долларов в калифорнийскую компанию Sundial Foods, которая специализируется на производстве «куриных крылышек» из растительных продуктов. Cтартап производит куриные крылышки, у которых нет аналогов на рынке - их невозможно по вкусу и структуре отличить от настоящих крылышек. До этого Sundial Foods вместе с брендом растительных продуктов Garden Gourmet от Nestlé в тестовом режиме запустила продажу веганской «курицы» более чем в 40 торговых точках Швейцарии. 


В Lindt выпустили веганских шоколадных Санта-Клаусов

Знаменитый швейцарский бренд Lindt, производящий шоколад и кондитерские изделия, выпустил накануне рождественских праздников веганского Санта-Клауса. Он сделан из шоколада на основе овсяного молока от Lindt и отличается по дизайну. Новый волшебник одет в зелёный костюм и солнцезащитные очки. Веганский овсяный шоколад Lindt под названием Santa входит в линейку кондитерской марки HELLO. Именно она отвечает за эксперименты, инновационные вкусы и сочетания.


OPI выпустила коллекцию веганских лаков для ногтей

Думать о красе ногтей и быть экологичным теперь стало возможно благодаря новым веганским лакам для ногтей, выпущенным американской компанией OPI. Бренд лаков для ногтей разработал формулу Nature Strong, основанную на качественных растительных и минеральных ингредиентах. В составе средства входят сахарный тростник, пшеница и кукуруза. В первую веганскую коллекцию вошли 30 оттенков лаков для ногтей. Косметика этична – лаки не содержат продуктов животного происхождения, это подтверждает сертификат веганского общества, полученный OPI. Компания обладает знаком The Vegan Society и 9-free* (*только в США), доказывающим, что их формула лаков натуральна. Другой шаг в сторону экологии – флакончики и крышки для средств на 20% сделаны из переработанных материалов.