Как выбрать кондиционер и сэкономить электроэнергию летом
кондиционер экономия энергопотребление

Как выбрать кондиционер и сэкономить электроэнергию летом

Сибирь накрыла аномальная жара - в Омске, Новосибирске и других городах Сибири синоптики фиксируют температурные рекорды. 

Например, в Омске, 5 июня было 35,8 градуса по Цельсию, только в 1939 году в первой декаде июня температура повышалась до +36,8 градусов. Самое время обзавестись кондиционером. Причем мы расскажем не только о том, на какие технические характеристики обратить внимание при его выборе, но и как сэкономить электроэнергию летом.  

5 эффективных способов экономить электроэнергию

  • Выключайте свет, когда он не нужен

И присмотритесь к светодиодным светильникам, потребляющим в 8-10 раз меньше электроэнергии. 

  • Замените лампочки на энергосберегающие

Служат до 25 раз дольше ламп накаливания, потребляют почти в 8 раз меньше электроэнергии, свет комфортнее для глаз. 

  • Выбирайте бытовую технику с энергопотреблением класса «А» и выше 

Это самый экономный и экологичный вариант. 

  • Отключайте мелкие электроприборы из сети

Освобождайте розетки от зарядных устройств или подключите приложение SmartThings, которое выключит все за вас.

  • Переходите на умные устройства

Они упрощают жизнь и помогают окружающей среде. 

Включаем лето: как выбрать кондиционер и сэкономить электричество дома

Со сменой сезона меняются наши бытовые привычки. Летом из всей домашней техники несравненной популярностью пользуется кондиционер, приятно охлаждающий дом даже в невыносимую жару. Чтобы плата за комфорт не оказалась слишком высока, к выбору техники стоит подойти обдуманно. 

Экономия электроэнергии дает возможность не только снизить материальные затраты, но и оказывать меньше вредного воздействия на окружающую среду. Культура энергосбережения воспитывает рациональное потребление и стимулирует развитие новых технологий благодаря использованию энергетически эффективных бытовых приборов.

Тема экономии в последние годы стала особенно актуальна в связи с мировым ростом потребления электроэнергии: ученые подсчитали, что современные электростанции однажды не смогут удовлетворить спрос на электроэнергию, ведь ежегодное потребление растет в среднем на 15-20%. К тому же, для выработки электроэнергии приходится использовать энергоресурсы природы, а они, как известно, не бесконечны. Например, если взять городской мегаполис с населением в 20 млн человек и сократить потребление всего на 10%, то можно уменьшить количество выбросов СО2 в атмосферу примерно на 1,2 млн тонн.

Кондиционер, который экономит

Эффективность использования энергии бытовой техникой обозначается классами – от A до G. Класс A имеет самое низкое энергопотребление, G – наименее энергоэффективен. К тому же, сегодня существует техника класса А+, А++ и А+++, чьи энергосберегающие способности еще мощнее. Такие приборы на деле потребляют гораздо меньше энергии – разница может составлять до 50%.

Энергоэффективность кондиционера – один из самых важных показателей, которые стоит оценить при выборе системы. Метка указывается на специальной этикетке упаковки устройства и на самом блоке. Маркировка энергоэффективности должна содержать как минимум следующую необходимую информацию: код модели изделия, класс энергоэффективности, среднегодовое потребление энергии, значения SCOP и (или) SEER и уровень шума.

Также стоит обратить внимание на определенные функции кондиционера. Например, в некоторых моделях продумано управление через специальное приложение, что позволяет осуществлять полный контроль, настраивать температуру, даже не находясь дома. Кондиционер можно, например, подключить к приложению SmartThings, которая позволяет легко настроить «умный» климат в доме. С его помощью также можно не только управлять настройками кондиционера — со смартфона, но также наблюдать за потреблением энергии, чтобы понимать, какой режим оптимален в конкретном случае.  

В соответствии с перечисленными параметрами выбор кондиционера станет гораздо проще, а пользоваться им будет намного приятнее, экологичнее и экономнее.