Выставка «Глаза моря» в честь юбилея Морского заповедника открылась во Владивостоке
биоразнообразие нацпарк фотовыставка

Выставка «Глаза моря» в честь юбилея Морского заповедника открылась во Владивостоке

Уникальные фотографии обитателей морских глубин и суши залива Петра Великого встречают гостей в фойе аэропорта Владивостока. 

Открытие фотовыставки дирекции заповедников «Земля леопарда», приуроченной к 45-летию Дальневосточного морского заповедника, состоялось 25 апреля.


«Всех путешествующих по России туристов встречают 12 фотокартин, сделанных на территории Дальневосточного морского заповедника. Каждая из них отражает трепетную любовь к дикой природе и морю их авторов - сотрудников заповедника Александра Ратникова и Андрея Алатырцева. К каждому снимку сделана подпись, благодаря чему «путешествие» по Морскому заповеднику не только радует глаз, но и несет в себе познавательную функцию», - рассказали организаторы выставки.

Помимо того, что на выставке можно увидеть удивительные фотоснимки, но и узнать больше информации о Морском заповеднике на его сайте. Сделать этом можно, посетив официальную страницу заповедника с помощью специального QR-кода, размещенного на отдельном стенде.

«Дальневосточный морской заповедник образован почти ровно 45 лет назад - 24 марта 1978 года для сохранения уникальной природы залива Петра Великого. Это самый богатый по биоразнообразию залив Японского моря. В уникальном месте трудятся уникальные люди. Они не только сохраняют заповедное море, но и запечатлевают его красоту с помощью своих навыков съёмки, в том числе подводной. Именно их глазами вы видите природу заповедника на этих фотографиях», — рассказал директор ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Бардюк.

Выставка является постоянной, увидеть её могут вылетающие из региона пассажиры с 25 апреля 2023 года. Посещение экспозиции – бесплатное. 

Дальневосточный морской биосферный заповедник расположен на юге Приморского края, где сохраняет в первозданном виде природу залива Петра Великого – богатейшего по биоразнообразию в Японском море. Это «самый морской» заповедник России, 98,5% его площади занимает акватория. Основан 24 марта 1978 года. Одно из направлений деятельности заповедника – развитие экотуризма. Прикоснуться к уникальной природе можно в рамках пеших и морских экскурсий. Так, дайвинг – возможность погружения в самую богатую по видовому разнообразию акваторию среди морей страны. Маршрут экскурсии, сформированный для проведения без вреда для природы, знакомит с ландшафтами островов Римского-Корсакова, подводным миром скал и его обитателями.