Как сбор вторсырья на переработку может помочь бездомным животным
бездомные животные вторсырье животные Личный опыт переработка сбор на переработку

Как сбор вторсырья на переработку может помочь бездомным животным

Казалось бы, какая может быть связь между переработкой вторсырья и помощью животным из приюта? Об это Recycle рассказала организатор благотворительной акции по сбору вторсырья в помощь приюту для животных Ирина Стюфеева из Челябинска.

Об идее и реализации

Суть акции проста – в назначенный день и время, в назначенное место участники акции привозят макулатуру и пластик, волонтеры сдают ее на переработку, вырученные денежные средства отдают приюту. Так одна акция помогает и окружающей среде, и животным.

Началось все с того, что я искала место, где можно сдать макулатуру на переработку. В Челябинске достаточно таких пунктов, но в сети я наткнулась на волонтеров из Екатеринбурга, которые принимают от населения бумагу и тем самым помогают местным приютам. 

Была уверена, что в Челябинске с нашей вредной экологией кто-то проводит аналогичную акцию, но увы. Тогда и решила организовать такую акцию в своем городе. Это было 4 года назад.

Нашла площадку в парке, договорилась с руководством. Знакомая подсказала небольшой домашний приют, которому необходима финансовая поддержка. Хозяйка приюта тоже загорелась идеей. Выбрали дату и время, клеили листовки на подъезды близлежащих домов, звали знакомых и друзей принять участие.

Первый раз мы собрали 245 кг бумаги, смешно вспоминать. Сейчас в среднем мы собираем около 2-х тонн макулатуры за акцию За все 4 года проведения акции наш рекорд за одну акцию 3296 кг, но мы уверены, что можем собирать намного больше.

Об участниках

Сейчас у нас появились постоянные участники, которые собирают вторсырье именно для нашей акции, к сбору подключились некоторые организации, копят целыми отделами, находят время в выходной и привозят.

Что касается участников, то я удивляюсь их разнообразию. Вторсырье привозят и на шикарных мерседесах, и на стареньких «шестерках», участвуют и школьники, и взрослые, даже пенсионеры иногда захаживают, услышав о сборе по ТВ или радио.  

На акции мы также принимаем денежные пожертвования, корма, игрушки, лекарства. Чтобы собрать больше денег продаем экосумки, фруктовки, сувенирные кружки с декором, светильники ручной работы.

Через какое-то время, по нашему примеру, остальные приюты Челябинска тоже стали принимать макулатуру. Буду рада, если волонтеры из других городов организуют такую акцию у себя. Готова проконсультировать и помочь советами, как лучше это сделать.

Сбор вторсырья проходит раз в 1-1,5 месяца, за это время участники успевают накопить тот объем, который готовы привезти на акцию, ведь на это придется потратить время, а ради, например, трех журналов тратить время и бензин нецелесообразно. Обычно объем этот измеряется следующей характеристикой - «уже некуда складывать».

На деньги, вырученные на сборе, приют оплачивает самые «горящие» расходы: аренда помещения, лечение, корма. В приюте сейчас 18 собак и 10 кошек.

О себе

Кроме организации и проведения сбора я также внедряю в быту и своим примером в головы окружающих экологичный стиль жизни - сортирую макулатуру и пластик, сдаю на переработку батарейки, лампочки, текстиль и т.д. 

В магазины хожу с экосумками, вместо фасовочных пакетов пользуюсь фруктовками. Для уборки дома использую бытовую НЕхимию. В уходе за собой выбираю косметику с натуральными составами, которые не тестируются на животных. Около 3-х лет не ем мясо.

3 года назад открыла свой интернет-магазин 7 МАРТА, в ассортименте которого представлено все то, чем я сама пользуюсь. Сейчас планирую пополнить ассортимент товаров джутовыми мочалками и многоразовыми ватными дисками.

У меня две кошки. Старшую мне подарили на новоселье, а младшую мы с сестрой 2,5 года назад нашли на улице снежным морозным октябрьским днем (Урал есть Урал). Она так жалостливо бегала, громко мяукая, за каждым прохожим, выпрашивая еду и тряслась от холода, что наши сердца просто не выдержали - мы забрали ее домой.

Сейчас в России все чаще говорят о необходимости сортировки и переработки мусора, который логичнее называть вторсырьем. Многим это кажется сложным и бесполезным, воспринимается в негативном ключе как очередная навязанная государством обязанность. 

Но важно осознать, что мы это делаем не для кого-то, а для себя, своих детей, внуков, ради их будущего. Своим примером я показываю, что собирать макулатуру и пластик несложно, и в нашем случае полезно не только для экологии, но и для животных из приюта.

Присоединяйтесь. Берегите природу и любите животных! Буду рада единомышленникам.  

Группа сбора: https://vk.com/sbor_makulatury_chel

Группа приюта: https://vk.com/club80672689

Площадка: https://vk.com/sadpobedy174

Наши партнеры:

Интернет-магазин 7 МАРТА

https://vk.com/cupdecor74

https://vk.com/lampflowers74

Фото предоставлены Ириной Стюфеевой.