На закрытую незаконную свалку на берегу Телецкого озера продолжают свозить мусор
незаконные свалки регионы

На закрытую незаконную свалку на берегу Телецкого озера продолжают свозить мусор

Несмотря на то, что Администрация Турочакского района Республики Алтай запретила незаконную свалку в окрестностях курортного поселка Артыбаш, на нее продолжают вывозить мусор. Recycle поговорил с местными жителями и узнал, как они борются с незаконным полигоном.

В редакцию Recycle обратились местные жители поселка Артыбаш, которые рассказали о том, что в 2017 году Администрация Артыбашского поселения Турочакского района Республики Алтай приняла решение раскопать в 3 км от побережья Телецкого озера котлованы под свалку. Назвали ее «временное хранилище ТБО». 

«Мусор сваливают на чистый земляной грунт, сваливают и вдоль дороги, ведущей на свалку. Свалка никем не контролируется и никем не охраняется. Дорога на свалку отсыпана из гравия, проходит через весь жилой массив села Артыбаш и части села Старый Артыбаш. Местные жители задыхаются от тонн клубов пыли и запаха, а также слишком слышен рев самосвалов, везущих мусор на свалку, поскольку дорога к ней ведет в гору», - рассказала одна из жительниц поселка.

При этом дорога, ведущая к свалке, является единственным путем к туристическим достопримечательностям - горе Тилан Туу и Серебряному источнику. Здесь ежедневно проходят маршруты сотен туристов, приезжающих со всей страны и из-за рубежа. Телецкое озеро, кстати, считается объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Полигон никем не контролируется и не охраняется, а сама дорога к нему постепенно также превратилась в свалку. 

В конце мая 2018 года состоялось собрание с участием главы Турочакского района Владислава Рябченко и главы администрации Артыбашского поселения Алексея Киршина. На встрече Рябченко заявил о том, что ЖБО должны свозиться в Турочак на специализированный полигон.

Местные жители обратились в местные СМИ, сибирский портал «Тайга инфо» опубликовал статьюо незаконной свалке недалеко от озера в землях населенного пункта Артыбаш. Также журналисты направили официальные запросы в Роспотребнадзор, Росприроднадзор, прокуратуру, главе Турочакского района и главе Артыбашского сельского поселения.

Выяснилось, что по информации, полученной от заместителя Руководителя Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республики Алтай Марины Мезоновой, по генеральному плану свалка должна находиться за с. Верх Бийск в Урочище Колбачак - кадастровый номер 04:03:050205:206. Это место расположено в 20 км от Артыбаша. В том месте, где она находится сейчас, ее быть не должно.

«Закрытие площадки не решит проблему мусора, а лишь усугубит и без того тяжелое существующее положение, — рассказал журналистам «Тайга инфо» начальник отдела ЖКХ, строительства, земельных отношений экологического и лесного контроля администрации Турочакского района Николай Ялбакпашев. —  Только само Артыбашское сельское поселение производит до 1 тыс. тонн мусора в год. Население мусорит не так много, но в туристический сезон, в среднем 3−4 месяца, мусора накапливается в 5 раз больше, чем за оставшиеся 9 месяцев. Остро встает вопрос, куда девать эту „гору“ мусора?»

Из Роспотребнадзора был получен официальный ответ о загрязнении почвы на полигоне. В частности, в пробах нашли превышение концентраций азота нитритного, азота нитратного, нефтепродуктов, сульфатов, фосфат-иона,хлорид-иона и т.д.

Роспотребнадзор также указал что передает собранные материалы в прокуратуру для проведения прокурорской проверки. На запросы жителей в Роспотребнадзор выслать ответ прокуратуры  реакции не последовало.

В Росприроднадзоре также подтвердили незаконность свалки. «Установлено, что на земельном участке площадью 2 га в 4 км севернее села Артыбаш складируются бытовые, древесные, строительные и иные отходы, — говорилось в ответе. — Отходы складированы хаотично, отдельными навалами. Подъездные пути с дороги на свалку справа и слева захламлены отходами и мусором. Кому-либо в пользование данный участок не предоставлен, сведений о лицах, осуществляющих деятельность на участке, не имеется», - говорится в ответе ведомства.

В свою очередь, прокуратура ответила, что провела прокурорскую проверку и  установила, что «данная свалка является несанкционированным местом размещения отходов. Земельный участок на котором расположена свалка , принадлежит на праве собственности муниципальному образованию «Турочакский район».

В этой связи в адрес главы администрации МО «Турочакский район» 24 августа 2018 года вынесено представление об устранении выявленных нарушений закона, которое находится на рассмотрении». Кроме того, этим же днем датировано постановление о ликвидации свалки.
Однако, свозить отходы на нее не перестали. Свалку только расширяют с каждой неделей бульдозером и продолжают складировать там жидкие канализационные отходы, сливая их прямо на полигон.

При этом, по словам собеседника редакции, в нескольких сот метрах от полигона находится горная река Юрток, свалка в такой непосредственной близости от реки может привести к ее загрязнению. Местные рыбаки уже пожаловались на то, что в водоемах исчезла рыба. 

Кроме того, в сельском поселении нет водопровода, а местные жители бурят скважины, чтобы обеспечить себя водой. Свалка может привести и к загрязнению воды, которую они пьют. Еще одна опасность – на свалку стали приходить медведи в поисках пищи.