«Зеленая линия» выявила топ самых острых экологических проблем страны

«Зеленая линия» выявила топ самых острых экологических проблем страны

Свыше 3800 звонков со всех концов страны поступило на бесплатную круглосуточную «Зеленую линию», открытую для граждан с 1 по 3 декабря 2020 года.

Проект разработал и организовал портал «Экология России – нацпроектэкология РФ» совместно с общественной организацией волонтеров-экологов «Делай».

- Уровень экологической тревожности в обществе оцениваю как высокий, чувствуется, что люди напуганы возможными угрозами природе и здоровью, – рассказал известный журналист, эксперт по экологической тематике Игорь Ермаченков, который дежурил на «Зеленой линии» вместе с волонтерами.

Больше всего звонков поступило из Приморского края, крупных городов Сибири и Урала (Красноярск, Омск, Челябинск), Москвы и Подмосковья, Поволжья (Казань, Уфа, Сибай), а также с Юга России (Краснодарский край).

По предварительной статистике, количество звонков с реальными экологическими проблемами составило свыше 90%. Среди звонивших на «Зеленую линию» около 80% женщин. Самый юный из звонивших — 14-летний школьник из Красноярска.

Загрязнение воздуха

Среди наиболее частых тем, на которые жаловались граждане, промышленные предприятия, которые нарушают природоохранное законодательство. Тревога местных жителей в том, что нет гарантии, что вновь построенный завод или фабрика не отравит окружающую среду.

Низкое качество воздуха, токсичные выбросы и начинающиеся из-за этого проблемы со здоровьем — также в «лидерах» по частоте упоминания. Очень много жалоб по этой теме поступило от жителей Красноярска и Челябинска. Оба города имеют статус «городов черного неба» из-за вредного для здоровья смога, который регулярно накрывает территорию. Оба вошли в проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология», но к сожалению, пока предпринятые меры недостаточны для того, чтобы избавить жителей от «черного неба». 

Проблемы с качеством воздуха у жителей Казани, Ульяновска, Омска, Нижнего Новгорода, городов Московской области.

Отходы

Проблемы с отходами также составляют значительную часть жалоб. Во многих регионах до сих пор «плодятся и размножаются» несанкционированные свалки. Крупные полигоны ТКО работают с нарушениями: где-то мусор завозят на официально закрытый полигон, где-то на теле полигона возникают пожары и выбросы токсичных дурно пахнущих газов.  Отсутствие раздельного сбора очень беспокоит жителей, в особенности крупных городов. 

Например, жители Уфы, глядя на соседей-татарстанцев, мечтают, чтобы у них появились контейнеры для РСО как в Казани: многие уфимцы уже готовы сортировать мусор, но пока некуда.

Качество воды

Загрязнение водоемов — важная тема, которую не оставили без внимания участники «Зеленой линии». Чаще всего речь идет о сбросах неочищенных промышленных стоков или канализационных сточных вод.

ООПТ

Внимательно следят неравнодушные граждане за нарушениями режима заповедных территорий. Много жалоб поступило по поводу планов «вырезать куски» земли из национального парка «Лосиный остров». ООПТ Москвы также под угрозой: нам рассказали о случаях, когда их пытаются «чрезмерно освоить, сделать из них чуть ли не парк развлечений», а также о случаях вырубки лесов, попытки частичной застройки заповедных земель.

Химические вещества

Другие темы, которые не раз поднимались в ходе «зеленой линии» — это обилие химикатов в грунте, воде и продуктах, проблема отсутствия экологического воспитания, просвещения. Не обошлось и без «страшилок»: люди жаловались, что вокруг распространяют слухи об убивающих людей химтрейлах или излучении 5G, и никто толком не объясняет, что это такое.

После окончания проекта команда «Экологии России» возьмет время на обработку данных, систематизирует обращения по регионам и темам, проанализирует статистику. Сводные данные по наиболее актуальным темам будут переданы в Минприроды России, Росприроднадзор, ППК «Российский экологический оператор», Ассоциацию «Чистая страна» и другие профильные организации.