Жители Обнинска могут оплатить ремонт дома и благоустроить территорию за счет сданного вторсырья
вторсырье Калужская область мусорная реформа Обнинск

Жители Обнинска могут оплатить ремонт дома и благоустроить территорию за счет сданного вторсырья

Жители Обнинска начали зарабатывать на сортировке мусора. Местная компания забирает вторсырье и перечисляет деньги на счет дома. Их можно потратить на благоустройство территории или на оплату ресурсов, например, электричества.

Эксперимент стартовал пока только для двух домов, но если его признают успешным, то компания-переработчик готова подключать и жителей других домов, рассказал Recycle руководитель компании «РосМусорПром» Иван Залетаев:

«Это пилотный проект, он существует чуть меньше месяца, за это время было проведено уже три мероприятия. На первую акцию никто не пришел, на вторую пришел один человек и сдал порядка 5 кг мусора, а на третьей акции было 10 человек из этих двух домов, они сдали примерно 50 кг мусора».

По словам Ивана Залетаева, жители приносили макулатуру, картон, пластиковые ПЭТ-бутылки, полиэтиленовые пакеты, пленку ПНД и ПВД, стрейч-пленка, стекло, то есть то, что чаще всего появляется в повседневной жизни и не относится к классам опасности ниже пятого.

«Все это можно перерабатывать без специальной лицензии. Также мы принимаем на переработку алюминиевые банки, металл, бытовую технику. Все деньги, вырученные от сданного мусора, пойдут на ремонт общего имущества многоквартирного дома», – пояснил он.

Компания «РосМусорПром» занимается переработкой пластика, цех находится в деревне Кабицыно Калужской области, в гаражном сообществе «Полет».

Остальное вторсырье, которое сдают жители Обнинска, сортируется и отправляется на переработку на другие заводы-партнеры в Тверь, Подольск, Солнечногорск.

«Можно с полной уверенностью утверждать, что дальше сырье уходит на заводы по всей России, и каждый из них специализируется на переработке того или иного вида сырья. Например, я отправляю в Подольск, там упаковывают в кипы, дальше отправляется в Тверь, из Твери переработанное в следующую фракцию сырье отправляется в Ульяновск, из Ульяновска в Казань и т.д., пока вторсырье не примет вид нового изделия, готового для продажи конечным потребителям», – рассказал Иван Залетаев.

В назначенное время во двор приезжает машина, собранный жителями мусор взвешивают и отвозят на переработку. А по факту принятого сырья деньги перечисляются на счет дома.

«На сегодняшний день у нас утвержден план-график по приезду в каждый из этих двух домов. Мы приезжаем к ним по пятницам: на улицу Кончаловского, д.5 (это многоквартирный 5-этажный дом) – с 18:00 до 18:30, на Калужскую улицу, д.9 (это 9-этажный жилой дом) – с 19:00 до 19:30. График утвержден на регулярной основе, и в следующий раз мы приедем 26 июля», – сообщил Иван Залетаев.

По его словам, сейчас ведутся переговоры с другими управляющими компаниями, чтобы подключить к акции и другие дома, готовые сдавать вторсырье на переработку:

«Сейчас мы активно ведем переговоры с управляющей компанией города Жукова Калужской области, они сами вышли на нас с предложением поработать, услышав про нашу акцию. С сентября мы планируем расширяться по городу Обнинску, привлекать другие управляющие компании для этого проекта. Начнем осенью, потому что сейчас лето, многие в отпусках, на дачах».

Напомним, что переход на раздельный сбор бытовых отходов – наиболее эффективный способ уменьшить объемы мусора, вывозимые на полигоны. Нацпроект «Экология» ставит задачу довести долю отходов, поступающих на обработку (сортировку) до 60% (в 2019 году будет 12%, указано в паспорте нацпроекта), а поступающих на переработку – до 36% (в 2019 – 7%). В результате реализации нацпроекта в России впервые появится полноценная отрасль обращения с отходами, включающая мощности по сортировке и переработке мусора.