Дарья Дудник разбитая посуда

Петербурженка Дарья Дудник спасает от свалки разбитую посуду

Одиннадцать лет назад у петербурженки Дарьи Дудник разбилась любимая кружка. Это был подарок тети, которой сейчас уже нет. Даша вспоминает, что кружка внешне была самая простая – синяя в белый горох. Правда, производства Богемии. Девушка говорит, что покойная тетушка любила делать такие необычные подарки со смыслом. Желание сохранить память о близком человеке, фантазия и умение работать руками помогли Дарье создать свою мастерскую «Зайка_мозаика». С 2013 года девушка «спасает» старую посуду от свалки, превращая ее в самые разные предметы быта и декора.

«Когда разбилась эта винтажная кружка, мне пришла мысль, что ее осколки можно добить на более мелкие фрагменты и сделать мозаику, и таким образом сохранить ее пусть и в другом качестве. Я уверена, что ничего не происходит случайно, примерно за год до этого я начала сортировать мусор и более внимательно относиться к потреблению», - вспоминает девушка.

По словам Дарьи, бережное отношение к вещам у нее было всегда, не то это передалось от тёти, не то от мамы, которой тоже уже нет, но девушка вспоминает об этих женщинах с особой теплотой. Даша уверена, что ничего не происходит в жизни случайно, в ее случае цепочка определенных событий привела к такому необычному проекту.

От реставрационной мастерской до собственного проекта

Дарья всегда была творческим человеком, но после школы почему-то выбрала специальность, связанную с финансами и менеджментом. Когда стала учиться, то поняла, куда попала. Образование она все-таки получила и даже пять лет отработала в реставрационной мастерской. Девушка не занималась непосредственно реставрацией, а отвечала за организационные вопросы. Тем не менее, она все равно видела процесс реставрации: фирма занималась разным профилем работ, начиная от стульев и заканчивая иконами и лепниной. Может быть, это тоже как-то повлияло на ее выбор. Но мозаичных панно там не было, вспоминает Дарья.  

Воплощение идей началось с мозаики, но в процессе изучения и освоения ремесла девушке все время хочется совершенствоваться и пробовать новое.

«У меня постоянно появляются идеи, как использовать осколки фарфора или посуду со сколами. То есть, не разбивая ее на мозаику, а использовать ее целиком. Например, есть чайник с небольшой трещинкой или незначительным сколом, но пользоваться таким предметом многие не хотят, и я считаю вандализмом такой предмет разбивать. Поэтому я использую предметы с небольшими повреждениями в том виде, в котором они ко мне попадают. Такие предметы либо становятся лампами, либо подсвечниками, либо кашпо», - говорит Дарья.

Еще одна необычная рекомендация, куда применить негодную или внешне совсем неинтересную посуду, например, чисто белого цвета или с сильными повреждениями: можно набить осколков и использовать их в качестве дренажа при посадке растений.

Шанс на вторую жизнь

Дарья работает с самой разной посудой, недостатка в ней нет. Единственный критерий – фарфор или керамика не должны быть целыми. Со сколами, цеками, недостающими ручками или носиками – все это пойдет в дело. Если же в общей массе какой-то предмет целый и человек его все равно хочет отдать, то девушка делится контактами, чтобы этот предмет пристроить или отдать в добрые руки. Даша убеждена – такая посуда еще может послужить, а в ее мастерской и без того достаточно материала для творчества.

«Я всегда осматриваю посуду, прошу прислать мне подробные фотографии, для меня важно, чтобы в мои руки попала как раз посуда с дефектами, а не та, которой можно успешно пользоваться. Даже если в общей массе появилась одна целая чашка, я ее не возьму, а порекомендую, куда ее отнести на благотворительность. Бывает, что я делаю большую работу и мне не хватает какого-то оттенка, но даже в такой ситуации я никогда не стану разбивать целую посуду», - отмечает мастер.

По словам Дарьи, сейчас люди сами приносят ей посуду. А сперва организация по раздельному сбору помогла ей с этим сырьем, друзья и родственники что-то отдавали и продолжают пополнять запасы. Еще сейчас работает «сарафанное радио». Посуды скопилось много, даже приходится от чего-то отказываться, но девушка все равно старается принимать все, что приносят. Потому что главная мысль проекта – дать посуде вторую жизнь.

«Я понимаю, что в глобальном смысле ничего особенного для экологии не делаю, у меня не такие серьезные объемы работ. Тем не менее, за 11 лет я все-таки внесла определенный вклад. Меня всегда греет и мотивирует главная мысль – все это просто могло уехать на свалку, но у вещей благодаря мне появился шанс на вторую жизнь», - рассказывает девушка.

Рождение идей и ценообразование

Работа с битым фарфором – не основной источник дохода. У девушки довольно гибкий график, она сама выстраивает все рабочие процессы. Раньше она противилась и не хотела смешивать работу и хобби, то сейчас все чаще думает об этом.

Дарья говорит, что интерес к творчеству у нее просыпается обычно вечером, тогда приходят самые необычные идеи. Часто она видит какой-то предмет и сразу понимает, что из него может получиться. Как-то раз к Даше попало несколько кружек со «слабым местом» - почти у всех отвалились ручки. Пользоваться такими кружками неудобно, зато родилась идея сделать из них аккуратные плафончики для будущих светильников.

«Мне попадаются иногда какие-то старинные вещи, но я не ограничиваю себя такими рамками, работаю с любой посудой. Бывает, что из самой обычной кружки из масс-маркета получается очень интересное изделие. Стоимость работ я определяю сама, иногда если при изготовлении какого-то изделия используется как-то дорогой фарфор, то цена бывает чуть выше», - говорит Дарья.

Она признается, что вопрос ценообразования очень сложный, ей часто говорят, что цены на работы довольно низкие и надо повышать. С одной стороны, материалы для изготовления она не покупает, с другой – вкладывает свой труд и время, а еще расходники для инструментов постоянно приходится менять, они быстро выходят из строя.

Истории в осколках

Девушка говорит, что клиенты приходят к ней по нескольку раз. Иногда приносят битую посуду, а через какое-то время покупают изделия или участвуют в мастер-классах, чтобы воплотить свои идеи.

«Ко мне часто приходят, чтобы дать любимой чашке вторую жизнь. Был случай про двух подруг. Одна жила у другой, пока первая была в отпуске. И так случилось, что подруга-квартирантка случайно разбила любимую пиалу хозяйки. Тогда она принесла эти осколки мне и попросила сделать из нее комплект – серьги и брошь. И мне нужно было все сделать до возращения девушки из отпуска», - вспоминает Даша.

Еще была история, когда молодожены ездили в Грецию и привезли оттуда сувенирные кружки с надписями городов. Случайно разбили, а память оставить хотелось, Дарья поработала с ними и родились интересные украшения.

«Сама технология работы зависит от того, какой предмет должен получиться. Осколки, конечно, я обтачиваю, потому что в своем обычном виде они небезопасны. Но вообще мозаику можно задекорировать под любой предмет, на что хватит фантазии», - рассказывает Даша.

Из мозаики чаще всего заказывают ключницы, фоторамки, зеркала. Из украшений популярны серьги.

«В прошлом году делал заказ молодой человек, до этого, лет пять назад он мне уже приносил посуду. Задача была непростая: кружка его девушки должна была вернуться к ней в другом качестве. Придумали, что это будет фоторамка. Меня поразило то, что человек выслал мне эту кружку из другого города, причем заранее, чтобы у меня было достаточно времени на работу с ней. В итоге потом выяснилось, что моя работа будет не просто подарком, а подарком на помолвку», - радуется и восхищается своими клиентами Даша.

Недавно девушка сделала свою самую большую работу: она подала заявку на участие в конкурсе от иркутского благотворительного фонда «Подари планете жизнь». По условиям нужно было создать работу метр на метр, она должна была быть выполнена из вторсырья. Всего в конкурсе участвовало 20 работ. Тема - известные личности Сибири.

«Я выбрала режиссера Леонида Гайдая, который снял одну из известных киноверсий фильма «12 стульев» с актером Арчилом Гомиашвили. Вот как раз по мотивам этого фильма я создала мозаику. Процесс занял три недели без отрыва на другие проекты, это было очень непросто», - делится Дарья.

Девушка говорит, что учится постоянно – все время хочется пробовать что-то новое, идти дальше и самое главное – делать мир чуточку красивее и чище. Потому что у каждой вещи есть шанс обрести вторую жизнь, пусть это даже самый обычный чайник с отбитым носиком.


Экоштучки из бывшей посуды можно встретить в экомагазине крутого современного Экоцентра «Сборка» СПБ рядом с м. Петроградская/Чкаловская, в московской «Сборке» на Чистых прудах и ещё много где.

А еще узнать больше о творчестве Дарьи можно в ее группе в ВК «Зайка_мозаика»