Esprit, Gap Inc. и H&M Group отказались от работы с производителем шерсти альпаки
шерсть экомода

Esprit, Gap Inc. и H&M Group отказались от работы с производителем шерсти альпаки

Ряд крупных модных брендов, в том числе Esprit, Gap Inc. и H & M Group, прекратили сотрудничество с крупнейшим производителем шерсти альпаки. Торговая марка Marks & Spencer также сообщила, что постепенно перестанет использовать этот материал. К такому решению компании пришли после публикации материала о жестоком обращении с альпаками на ферме в Перу.

Первое в своем роде тайное расследование, посвященное деятельности крупного производителя шерсти, опубликовала организация по защите прав животных «Люди за этичное обращение с животными» (PETA). 

Как рассказывает Livekindly, материал собирался на перуанской ферме компании Mallkini, это крупнейший частный производитель шерсти альпаки в мире.

На кадрах заметно, что рабочие грубо держат животных за уши и стригут их электрическими ножницами, часто оставляя порезы. Глубокие кровоточащие раны, по информации PETA, зашивают без обезболивающих. Некоторые альпаки беременны, но с ними все равно обращаются очень грубо. 

Торопливость и неаккуратность работников связана с тем, что фермы платят за объем полученной шерсти, а не по часам. Из-за этого люди стремятся работать как можно быстрее.  

После расследования исполнительный вице-президент PETA Трейси Рейман призвала все компании прекратить использование шерсти альпаки, а потребителей попросила не покупать одежду, созданную такими жестокими методами. Также организация порекомендовала перуанским властям оценить работу фермы с точки зрения возможных нарушений закона о защите животных.