Humble Motors выпустит электромобиль на солнечной энергии
Humble Motors солнечная энергия электромобиль

Humble Motors выпустит электромобиль на солнечной энергии

Пока неизвестный американский стартап Humble Motors заявил о скором выпуске первого в мире электрического кроссовера, заряжающегося от встроенных в крышу солнечных панелей. Деталей нового автомобиля не раскрывается, но в реализации задумки участвуют экс-сотрудники Ford и партнеры Ferrari.

Как сообщает Motor.ru, компанию Humble Motors возглавляет Дима Стиси — ветеран ВМС США, окончивший Гарвардский университет. Прежде он работал в разнообразных, но далеких от автомобилей сферах – был стратегом технологической компании FinDox и создал бренд веганской косметики. Также участие в проекте принимают дизайнеры Ли Росарио и Антонио Палья, бывший топ-менеджер Ford, физик и материаловед, автор ряда научных публикаций и патентов в области использования электроэнергии в автомобилях Александр Богичевич.

Команда обещает, что ее автомобиль получит силовую установку мощностью 1034 лошадиных сил и сумеет преодолевать без подзарядки около 800 километров. Отличительной чертой кроссовера будут встроенные в крышу и боковое остекление солнечные панели общей площадью 7,43 квадратного метра. Еще электромобиль оснастят раскладывающимися на парковке «солнечными крыльями».  При хороших метеоусловиях «добытчики» солнечной энергии добавят до 97 километров дополнительного пробега в сутки.

Поступления нового кроссовера в продажу можно ждать к 2025 году. Встать в очередь покупателей возможно и сегодня, для этого надо заполнить форму на сайте и внести возвратный депозит в размере 300 долларов. Полная цена электромобиля составит 109 000 долларов (8,3 миллиона рублей).

Humble Motors – не единственный стартап, разрабатывающий машину, подзаряжающуюся от солнца. Такими же способностями обладает голландский лифтбек Lightyear One, чьи поставки собираются начать уже в этом году.