Carlsberg и Coca-Cola выпустят напитки в бутылках из растительного пластика
Coca-Cola ​Carlsberg

Carlsberg и Coca-Cola выпустят напитки в бутылках из растительного пластика

Carlsberg и Coca-Cola с интересом отнеслись к проекту нидерландской биохимической компании Avantium. Она предлагает запустить производство разлагаемых и перерабатываемых пластиковых бутылок на основе растительных сахаров, а не ископаемого топлива.

Компания рассчитывает разработать полностью растительный биопластик из устойчиво выращиваемых культур. Рассматриваются такие варианты, как кукуруза, пшеница или свекла. Растительные сахара разобьют на простые химические структуры, их перегруппируют для образования нового пластика, сообщает Vegnews.ru.

Предполагается, что материал будет достаточно эластичен и подойдет для разлива газированных напитков. Важно, что такой пластик получится пригодным для вторичной переработки и за год разложится в компостере (либо в обычных природных условиях, правда, это займет больше времени).

Сегодня в мире более 300 миллионов тонн пластика, сделанного на нефтяной основе. Это вызывает пластиковое загрязнение планеты и распространение микропластика, а производство пластмасс усиливает глобальное потепление.

Avantium собирается начать с производства около 5000 тонн растительного пластика в год. В будущем компания предполагает получать сырьё из биоотходов. Это позволит гарантировать, что растительный пластик не повлияет на глобальные поставки продовольствия. Напротив, он поможет решить проблему пищевых отходов (что сегодня, по данным ООН, вызывает 10% глобальных выбросов углерода).

Прототип биопластика уже получил поддержку таких конгломератов товаров повседневного спроса, как Coca-Cola и Danone. Они считают реальным использовать растительный пластик для своих продуктов, продающихся в бутылках, уже к 2023 году. Варианты экологически безопасной тары привлекают и производителя пива Carlsberg. Avantium заявила, что работает над созданием первой в мире «бумажной» пивной бутылки, которая будет сделана из 100% био-древесного волокна с устойчивыми источниками. Такая тара будет полностью перерабатываемой.