McDonald's в Беларуси уменьшает объем пластиковых отходов

McDonald's в Беларуси уменьшает объем пластиковых отходов

McDonald's продолжает разрабатывать инновации для производства и переработки упаковки продуктов. Стратегия компании «Масштаб во Благо» направлена на соответствие глобальным обязательствам по защите окружающей среды. 

Предполагается, что вся упаковка, используемая для продуктов в ресторанах McDonald's по всему миру, к 2025 году будет производиться из возобновляемых, переработанных и сертифицированных материалов. Пока корпорация даже опережает график - к 2021 году уже 60% упаковки соответствует таким критериям.

Как сообщает «КП в Беларуси», в McDonald's вся бумажная и картонная упаковка производится из переработанного и сертифицированного сырья, лесам ущерба не наносится. В компании постоянно разрабатывают решения, направленные на уменьшение количества отходов от упаковки. Так работа ресторанов становится более экологичной. Поставщики McDonald's должны обязательно соответствовать требованиям международной сертификации ключевых биоресурсов. Те, кто поставляет рыбу и морепродукты, рыбачат по стандартам MSC.

Кофе в McDonald's обладает международными сертификатами UTZ и Rain Forest Alliance, подтверждающие, что он выращен с заботой об окружающей среде и что на плантациях применяется этичный труд. Каждый поставщик перед сотрудничеством с сетью ресторанов проходит корпоративные аудиты компании.

На достигнутом корпорация останавливаться не собирается. В 2020 году McDonald's в Беларуси продолжил вводить изменения, с помощью которых удастся минимизировать влияние компании на окружающую среду. Рестораны отказались от использования пластиковой крышки для десерта МакФлурри Орео. Такое небольшое действие сократило объемы пластиковых отходов сети в Беларуси примерно на две с половиной тонны. Еще одну тонну пластика удалось сократить, заменив полиэтиленовую упаковку для игрушек новых коллекций Хэппи Мил на бумажную.

Со второй половины декабря компания тестирует новую инициативу. Посетителям минского ресторана McDonald's на ул. Притыцкого, 28 предложат обойтись без пластиковой трубочки для холодных напитков. При покупках в МакДрайве, доставке, к напиткам для маленьких детей в Хэппи мил и в заказах навынос трубочки пока будут выдаваться.

Первые дни показали, что посетители готовы отказываться от трубочек ради улучшения экологической ситуации. Такой шаг в одном ресторане сети, только в последней декаде декабря, все равно позволит сократить использование пластика более чем на 50 килограммов до конца года. С января в ресторанах появятся бумажные трубочки. Это действие в сочетании с заменой большей части пластиковой упаковки на бумажные или деревянные аналоги позволят сократить использование пластика в ресторанах более чем на половину от общего количества всей упаковки.