Facebook будет использовать солнечную электростанцию для своих серверов
Facebook серверы СЭС

Facebook будет использовать солнечную электростанцию для своих серверов

Новые серверы компании Facebook  будут получать энергию от солнечной электростанции. Ее строят в штате Кентукки в рамках масштабной программы Green Invest. Компания General Motors также получит доступ к энергии от СЭС.

Как сообщает mignews.com, новая станция будет снабжать центр обработки данных Facebook в Нэшвилле объемом энергии в районе 145 МВт. А специализирующееся на выпуске автомобилей Corvette предприятие General Motors, находящееся в Боулинг-Грин, будет использовать приблизительно 28 МВт.

Предполагается, что суммарная мощность солнечной фермы составит более чем 170 МВт. Воплотят проект в жизнь Администрация долины реки Теннесси (TVA), Warren Rural Electric Cooperative Corporation и американская компания Silicon Ranch.

Facebook не осталась в стороне – ее инвестиции дадут возможность установить на площадке накопители энергии суммарной емкостью 120 МВт·ч. Работы по возведению солнечной фермы рассчитывают начать в 2022 году. Датой их окончания называют осень 2023-го.

Этот проект – не единственный случай участия Facebook в развитии зеленой энергетики. В 2018 году компания подписала соглашение о запуске солнечных электростанций суммарной мощностью 377 МВт с TVA. А прежде ради социальной сети уже запустила солнечную ферму в штате Джорджия Silicon Ranch.

Другой проект, связанный с ВИЭ, Facebook развивает в Сингапуре, где ее дата-центр питается от солнечных панелей, расположенных на крышах домов.  Их суммарная мощность около 100 МВт. Всего компания может похвастаться тем, что приобрела более 5 ГВт зеленой энергии.