Volkswagen будет продавать в Норвегии только электромобили
Volkswagen электромобили

Volkswagen будет продавать в Норвегии только электромобили

Немецкий концерн Volkswagen рассчитывает продавать Норвегии исключительно электромобили уже в ближайшее время. А через два года он собирается полностью прекратить экспорт автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в эту страну.

Как сообщают Carsweek.ru, в планах крупного автопроизводителя из Германии – наращивание доли электрифицированных машин в объеме продаж в скандинавскую страну. Импортеры рассчитывают, что цифра вот-вот дойдет до 90%. А к 2023-му компания прогнозирует возможность полного ухода от экспорта машин с ДВС в Норвегию.

По статистике Reuters, немецкие электромобили очень популярны в Норвегии. В сентябре Volkswagen продал в этой стране максимальное для себя количество новых электрических машин - 61,5%.

Лидером продаж среди электромобилей в Норвегии в сентябре стал новый Volkswagen ID.3.  

Он оказался более востребованным, чем Tesla Model 3 и Polestar 2. Хотя электромобиль был представлен покупателям только в августе.

Volkswagen пообещал в 2021 году представить норвежцам еще больше вариантов автомобилей с электродвигателями. Популярность подобных автомобилей в скандинавской стране связана с тем, что Норвегия намерена первой в мире полностью отказаться от традиционных автомобилей. 

Это должно случиться уже к 2025 году. Местные власти стимулируют норвежцев переходить на электромобили разными способами. К примеру, машины «на батареях» освобождены от налогов, которые выплачивают владельцы автомобилей с бензиновыми и дизельными моторами.