Škoda Auto использует фотоэлектрическую систему в своем сервисном центре
Škoda Auto сервисный центр фотоэлектрическая система

Škoda Auto использует фотоэлектрическую систему в своем сервисном центре

Автопроизводитель Škoda Auto оснастил новыми солнечными панелями пять зданий своего сервисного центра в Космоносах. Проект реализуется в сотрудничестве с компанией ČEZ Solární. Также Škoda Auto рассчитывает получать энергию от своего нового навеса на солнечных батареях.

Как сообщает autocentre.ua, все источники энергии требуют площади более 2200 м2, их номинальная мощность 441 кВт. Такие параметры сделают возможным производство более 450 МВтч возобновляемой энергии. Заниматься системой будет поставщик энергии ŠKO-ENERGO, занятый в проекте Škoda Auto как консультант.

- Новая фотоэлектрическая система позволит нам покрыть четверть электроэнергии, необходимой в нашем сервисном и учебном центре Škoda Auto в Космоносах, с помощью энергии с нулевым выбросом CO2, - подчеркнул Станислав Пекарж, руководитель отдела послепродажного обслуживания Škoda Auto. - Солнечная энергия может временно храниться в батареях емкостью 570 кВт*ч. Использовать ее можно в любое время, в том числе и для зарядки электромобилей.

Новая солнечная установка на крыше автопроизводителя – не только фотоэлектрические модули и аккумуляторные батареи, в нее входят и громоотводы, система пожарного оповещения, низковольтные устройства и блок резервного питания для Škoda.

Компания пользуется фотоэлектрическими элементами и в других областях. В ноябре 2019 года Škoda Auto Volkswagen India Private Limited ввела в эксплуатацию установку для солнечной энергии на крышах своего завода в Пуне, она стала одной из самых масштабных в Индии. Свои «зеленые» проекты чешский автопроизводитель воплощает в жизнь в рамках стратегии Green Future. 

Проект делится на три подкатегории. GreenProduct занимается разработкой экологически чистых силовых агрегатов и использовании перерабатываемых материалов в автомобилях, Green Retail популяризирует экологически безопасную деятельность в автосалонах и сервисных станциях Škoda Auto, а Green Factory объединяет все виды деятельности, способствующие экономии ресурсов во время производства.