Burberry сжег свою одежду на 30 млн евро
Burberry модный дом переработка одежды

Burberry сжег свою одежду на 30 млн евро

Британский модный дом Burberry уничтожил в 2017 году одежду и косметику на сумму примерно 31 миллионов евро, чтобы защитить свою интеллектуальную собственность, сообщает Le Parisien со ссылкой на годовой отчет компании. 

По стоимости это эквивалентно 20.000 классических тренчей известной марки. Отмечается, что количество уничтоженных товаров на 50 % больше, чем в 2016 году. 

Уничтожение товаров широко распространено как среди крупных розничных продавцов, так и люксовых брендов, которые считают его способом защиты интеллектуальной собственности и предотвращения подделки. Поэтому, как правило, модные дома уничтожают свои запасы вместо того, чтобы, например, продать их по низкой цене.

Burberry пытался защитить себя от критики, назвав операцию по сжиганию «работой со специализированными компаниями, производящими энергию».

«Когда нам приходится уничтожать товары, мы делаем это ответственно и продолжаем искать способы сокращения и переоценки наших отходов», - заявил представитель модного дома.

Тим Фаррон, представитель по вопросам окружающей среды от оппозиционной партии либерал-демократов, назвал ситуацию «скандальной», заявив, что «переработка намного лучше для окружающей среды, чем сжигание одежды для производства энергии».