Amazon отказался от продажи фуа-гра
Amazon защита животных фуа-гра

Amazon отказался от продажи фуа-гра

Интернет-магазин Amazon объявил о том, что больше не будет продавать в Калифорнии фуа-гра – деликатеса, для производства которого гусей и уток подвергают принудительному кормлению, сообщает Vegetarian.ru. 

Зоозащитные организации по всему миру регулярно выступают против продажи фуа-гра, полученного жестоким способом. Для получения продукта фермеры специально откармливают птиц, чтобы их печень увеличивалась в размерах и становилась более жирной. 

Сейчас защитники животных призывают отказаться от него не только в пределах одного штата США, но и по всему миру.  В 17 европейских странах, Индии и некоторых штатах Америки, где регулярно проходили акции протеста, производство фуа-гра запрещено.

Закон о запрете на продажу фуа-гра в США уже вступал в силу в 2012 году, но был отменен в 2015 году. Однако в 2017 году судьи единогласно проголосовали за восстановление запрета, который еще не утвержден законодателями штата.

Кроме того, служба доставки Postmates объявила, что больше не будет поставлять фуа-гра по территории США. За ним последовал и интернет-гигант Amazon, пока ограничившись одним штатом.

«Amazon давно пора последовать примеру Postmates и полностью запретить фуа-гра, – сказал вице-президент по социальным вопросам организации Mercy For Animals Ари Соломон. – Крупнейший интернет-магазин в мире не может иметь бизнес, делающий деньги на такой вопиющей жестокости к животным».

В России зоозащитные организации также призывают отказаться от жестокого обращения с гусями и утками.