Lacoste откажется от мохера при создании одежды и обуви
Lacoste мохер отказ от неэкологичных материалов

Lacoste откажется от мохера при создании одежды и обуви

Французский бренд Lacoste откажется от использования мохера при создании одежды и обуви. На такой шаг компанию подтолкнули действия зоозащитников, которые опубликовали расследование о страданиях животных, сообщает Vegetarian.ru.

До этого ряд брендов одежды, в том числе шведский бренд H&M, американский Gap, Zara из Испании и британский Topshop, поддержали организацию «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) и отказались от использования мохера. 

Мохер производят из шерсти ангорских коз и широко используют при создании одежды. Зоозащитники обвинили фермеров из Южной Африки в жестоком обращении с ангорскими козами. Южная Африка поставляет более 50 % мохера в мире. 

В качестве доказательства организация предоставила видеоролики, в которых видно, как работники травмируют животных - например, коз тянут за рога и ноги, быстро стригут, оставляя на теле раны.

«Расследование PETA подняло занавес в индустрии жестокого мохера, и Lacoste принял похвальное решение ввести полный запрет на материал, – заявила директор PETA Элиза Аллен. – При этом компания присоединяется к постоянно растущему списку модных брендов, которые осознали, что жестокое обращение с животными немодно».