Air France откажется от одноразовой пластиковой посуды к концу 2019 года
Air France отказ от одноразового пластика отказ от пластика пластиковая посуда

Air France откажется от одноразовой пластиковой посуды к концу 2019 года

Французская авиакомпания Air France анонсировала отказ от использования более 200 млн одноразовых пластиковых изделий на своих рейсах к концу 2019 года. 

«К концу 2019 года Air France ликвидирует 210 млн одноразовых предметов из пластика. На всех рейсах их заменят более экологичными альтернативами», — пишет ТАСС со ссылкой на сайт авиакомпании. 

По данным авиакомпании, 100 млн пластиковых стаканчиков будут заменены бумажными. Вместо 85 млн столовых приборов во время полетов будут раздавать вилки и ложки из биоразлагаемых материалов.

25 млн пластиковых палочек для размешивания кофе или чая заменят деревянными.

Все эти меры помогут предотвратить использование 1,3 тыс. тонн пластика. В компании уже не используют пластиковые соломинки для напитков с 2015 года. Это сократило использование предметов из пластика на борту на 1,3 млн.

Ранее Европейский парламент одобрил доклад «О снижении воздействия на окружающую среду предметов из пластмассы», предусматривающий, в частности, запрет на производство и продажу с 2021 года пластиковых стаканов, в которых продают кофе на вынос, скатертей и различных подносов и поддонов, а также ряда других изделий из пластика. Также ЕП считает необходимым принять меры по снижению загрязнения окружающей среды фильтрами от сигарет, пластиковыми бутылками и другой тарой, которая не разлагается в природе в течение многих десятилетий. Под запрет попадут также одноразовые пластиковые столовые приборы, ватные палочки, гигиенические салфетки, соломинки для питья.