Nestle перевела российские фабрики на ветряные электростанции
Nestle ВЭС

Nestle перевела российские фабрики на ветряные электростанции

Компания Nestle объявила о переводе всех своих производственных площадок в России на электроэнергию из возобновляемых источников. 

В России у компании есть фабрики Калужской, Вологодской, Владимирской, Самарской областях, Краснодарском и Пермском краях, а также строится предприятие в Новосибирской области, сообщает пресс-служба компании. 

«По предварительным оценкам, благодаря переходу всех фабрик в России на возобновляемые источники энергии, снижение выбросов CO2 в атмосферу суммарно составит более чем 80 тысяч тонн в год. В качестве «зеленой» альтернативы на всех российских производствах компании используется электрическая энергия, выработанная на ветровых станциях», - сообщается в пресс-релизе компании. 

Фабрика «Нестле Пурина ПетКер» в Ворсине Калужской области одной из первых перешла на «зеленую» электроэнергию. В 2020 году это позволило снизить уровень выбросов СО2 в атмосферу на 20,5 тысячи тонн в год. 

«Переход на 100% потребление электроэнергии из возобновляемых источников – это важный шаг к снижению выбросов CO2 в нашей операционной деятельности. Мы гордимся тем, что достигли этого показателя на всех наших российских фабриках в 2021 году, внося свой вклад в сохранение планеты для будущих поколений», - заявил Марсиаль Роллан, глава «Нестле» в России и Евразии.

Nestle также сообщила, что инвестирует в проекты по повышению энергоэффективности на всех фабриках, чтобы сократить общее количество потребляемой энергии. «Нестле Россия» совершенствует ассортимент и упаковку продукции, переходит на принципы циркулярной экономики в производстве, поддерживает практики восстановительного сельского хозяйства, совершенствует логистические решения. 

Компания намерена перевести 800 своих производственных площадок, офисов и складских центров по всему миру на 100%-ное использование электроэнергии из возобновляемых источников к 2025 году. 

Это обязательство является частью глобальной дорожной карты Nestle по снижению воздействия на климат, согласно которой компания стремится сократить выбросы парниковых газов вдвое к 2030 году и достичь чистого нулевого уровня выбросов к 2050 году.