En+Group первой в России начала участвовать в выпуске сертификатов I-REC
En+Group зеленые инвестиции сертификаты

En+Group первой в России начала участвовать в выпуске сертификатов I-REC

В России появился первый производитель и поставщик энергии, участвующий в выпуске Международных сертификатов возобновляемой энергии I-REC (International Renewable Energy Certificate). Им стала компания En+Group, производитель алюминия и электроэнергии.

Как сообщает пресс-служба En+Group, ее сертификаты I-REC соответствуют объемам электрической энергии, произведенной компаниями АО «ЕвроСибЭнерго» (генерирующий объект – Красноярская ГЭС) и ООО «Абаканская СЭС» (генерирующий объект – Солнечная станция Абаканская). Все они входят в En+Group.

Гарантировано, что энергия, произведенная этими компаниями, соответствует принятым в мире «зеленым» стандартам. En+ Group имеет право поставлять сертификаты I-REC тем, кто намерен выпускать продукцию, соответствующую сегодняшним экологическим трендам и ключевым стандартам устойчивости - GHGP, CDP и RE100. Потребители энергии могут использовать сертификаты I-REC для выполнения требований этих стандартов, сокращения выбросов парниковых газов «второго уровня» и в целях реализации политики корпоративной социальной ответственности.

Сертификацию I-REC объектов En+ провели сразу после того, как в сентябре 2020 года были подписаны Соглашения о сотрудничестве компаний Холдинга с аккредитованной Ассоциацией участников рынков энергии «Цель номер семь».

- Выпущенные сертификаты I-REC подтверждают приверженность En+ Group производству экологически чистой энергии, - подчеркнул Лорд Баркер, исполнительный председатель Совета директоров En+Group. - Для нас важно соответствовать лучшим мировым показателям в области устойчивого развития, качества и надежности генерации и поставок энергии, поэтому En+Group осуществляет масштабные работы по реконструкции и модернизации генерирующего оборудования гидроэлектростанций. Этим также обеспечивается замещение электроэнергии, вырабатываемой на тепловых электростанциях, что приводит к существенному снижению выбросу парниковых газов и улучшению экологии в регионах присутствия.

Генеральный директор ассоциации «Цель номер семь» Татьяна Ланьшина обрадована выпуском первых для нашей страны сертификатов I-REC:

- В России постепенно формируется добровольный корпоративный спрос на возобновляемую энергию, и сертификаты I-REC теперь являются еще одним доступным инструментом его реализации. В дальнейшем он будет способствовать развитию отрасли ВИЭ в России и повышать привлекательность инвестиций в нее.