Hochland полностью откажется от генной инженерии и использования гербицидов
Hochland продукты экологичные продукты

Hochland полностью откажется от генной инженерии и использования гербицидов

Hochland стал первым крупным производителем сыра, который с 1 января 2019 года перестал использовать генную инженерию, а также гербициды для борьбы с сорняками, сообщает Merkur.de.

Переход на продукцию «без генной инженерии» анонсировали еще в 2018 году, однако с 1 января 2019 года вступило с силу соглашение, заключенное между корпорацией Hochland Deutschland GmbH и производителями молока для завода в Шонгау.

Согласно новому документу, местные фермеры обязуются полностью отказаться от использования общих гербицидов – химических веществ для борьбы с сорняками – на пашне и пастбищах. Соглашение будет действовать в нескольких странах Европы, оно стало частью долгосрочной программы качества «молоко для Hochland».

Под запрет подпадает и глифосат – гербицид, который часто применяется фермерами для борьбы с сорняками. Его запрет вызвал большие споры и недовольство производителей сельскохозяйственной продукции.

Между тем, это химическое вещество составляет две трети мирового объема продаж гербицидов. Ранее эксперты ВОЗ объявили, что он вызывает онкозаболевания, а в соединении с металлами повреждает почки. 

По словам представителей Hochland, компания следует запросам покупателей, которые критично относятся к использованию гербицидов для выращивания кормовых сортов растений.  Как стало известно, расходы, связанные с переходом на более экологичное производство, возмещаются фермерам платой в размере 1 цент/кг в дополнение к цене на молоко.