SPLAT посадит 20 тысяч саженцев в четырех регионах России
SPLAT зеленый бизнес посадки деревьев

SPLAT посадит 20 тысяч саженцев в четырех регионах России

Этой осенью компания планирует высадить более 20 тысяч саженцев с помощью проекта PosadiLes.ru сразу в четырех регионах России. 

Компания SPLAT с 2009 года реализует программу СО2-нейтральности и компенсирует свой «углеродный след» благодаря посадкам деревьев по всему миру. С 2017 года SPLAT осуществляет компенсирующие посадки на территории России с помощью проекта «Посади Лес». Компания выбрала регионы, в которых леса сильно пострадали от пожаров или крайне необходимы для защиты почв от ветровой эрозии, чтобы не допустить их опустынивание.  

Ранее SPLAT профинансировал закупку и посадку 12 тысяч саженцев в Иркутской, Астраханской и Волгоградской областях. В этом году инициатива не только получит продолжение, но и качественный прирост. Регионов посадок теперь больше, а количество посаженных деревьев увеличится на 7 с половиной тысяч.  

«Для нас особенно важно поддержать лесовосстановление там, где ситуация с потерей лесов наиболее острая. Сибирь, Поволжье и юг России - большие и стратегически важные регионы, где непременно необходимо сдержать негативные экологические изменения, чтобы не допустить настоящую климатическую катастрофу», - считает Светлана Копытина, руководитель экологических проектов компании SPLAT. 

26 сентября посадки пройдут в республике Удмуртия. 6500 молодых елочек и сосен будут посажены в 11-м квартале с. Романово Воткинского района. 3 октября в районе поселка Северный в Заволжье республики Чувашия на площади в 4 га посадят 10 000 саженцев сосны. 

16 октября на территории Тверского участкового лесничества Апшеронского района Краснодарского края волонтеры высадят 2000 дубов черешчатых. На следующий день в Среднеахтубинском районе Волгоградской области будет посажено 1000 дубков и 1000 молодых кленов.  

В общей сложности волонтеры проекта «Посади лес» в качестве компенсации углеродного следа компании SPLAT этой осенью высадят 20 500 деревьев на площади 11,5 га. 

«Мы рады, что российские компании-партнёры проекта «Посади лес» не только продолжают, но и развивают свои важные экологические инициативы. Это позволяет нам совместно быстрее двигаться в направлении изменения к лучшему ситуации со стремительным сокращением площади российских лесов», -  говорит директор Движения ЭКА Елена Горохова.