Siemens построит экологичную электростанцию в Татарстане
ВИЭ регионы Татарстан электростанции

Siemens построит экологичную электростанцию в Татарстане

Компания Siemens и ПАО «Казаньоргсинтез» подписали договор на строительство парогазовой электростанции мощностью 250 МВт в Татарстане.

Это произошло 2 октября в Москве на площадке «Российской энергетической недели - 2019», сообщается на сайте предприятия  ПАО «Казаньоргсинтез».

 - Строительство парогазовой установки означает не только создание собственных энергетических мощностей для дальнейшего развития предприятия, - рассказал Руслан Шигабутдинов, генеральный директор АО «ТАИФ» и председатель Совета директоров ПАО «Казаньоргсинтез». – Проект позволит оптимизировать затраты на производство конечной продукции и одновременно снизить воздействие на окружающую среду.

Синтетический газ является побочным продуктом производства на ПАО «Казаньоргсинтез» и в настоящее время не имеет дальнейшего применения на производстве. В новом энергопроекте синтетический газ будет использоваться в качестве топлива для газотурбинной установки.

В настоящее время от производства завода этилена ПАО «Казаньоргсинтез» остается побочный продукт – синтетический газ, который не имеет дальнейшего применения на производстве. Таким образом, направляя его на газотурбинную установку, предприятие решит сразу две задачи: снабжения ПГУ топливом и утилизации побочных продуктов производства с одновременным снижением выбросов в атмосферу.

Электростанцию планируется запустить в 2023 году.